edgeways.ru
Список форумов
Полигон (архив)
Обсуждение вопросов эволюционного обществознания 
Отв: Политика мультикультурализма
Пользователь: vava (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, November, 2012 00:53

Pirx Написал:
-------------------------------------------------------
>> "более развитая и более культурная среда" не
>> только разовьет и встроит понаехавших, но начиная
>> с некоторого порогового количества оных сама
>> начнет деградировать
>
> Почему?
>

потому. Живой пример - США. Плавильный котел там практически перестал варить. И это у нации, состоящей практически из потомков мигрантов!
другой пример - из московской школы. Один дебил в классе - терпимо. Два- проблема. Три - перебор. А десять? Десять не дадут учиться всему остальному классу. Если дебила заменить кавказцем в условиях нынешней Москвы - эффект практически тот же, что и от засилья дебилов.
По законам социологии любое сообщество начинает отторгать чужаков, когда их число начинает превышать некоторый порог. Порог этот находится в зависимости от места проживания (город толерантней деревни), от нац.традиций (мегаполис космополитичней горного села), культурного уровня среды и т.д. Для устойчивого развития общества требуется соблюдать НАУЧНО-ОБОСНОВАННЫЕ ДЛЯ КОНКРЕТНОГО СООБЩЕСТВА квоты на чужаков.


>
> Следи за мыслью тщательнЕй. Я нигде не говорил про
> "так быстро" - я рассматривал положительные
> эффекты от мультикультурализма в долгосрочной
> перспективе. Про то, что "нарастающего потока" не
> будет, а демографическое давление "понаезжающих"
> будет ослабевать, я, как мог, постарался показать.
> Более наглядно, увы, не смогу.
>

досадно, что вам это не удалось. И не удастся. Ассимилирующие свойства культурных центров не беспредельны. Культура должна поддерживаться ее носителями, которых в условиях предлагаемого вами мультикультурализма будет становиться все меньше. Вы же не предлагаете жесткую насильственную натурализацию для "понаехавших"...

> Совершенно верно. Я полагал, что о моих
> новопарадигмальных штудиях все читающие топ-текст
> этой ветки вполне осведомлены, и поэтому счёл
> излищним уточнять, что говоря о долгосрочной
> перспективе, я имею в виду ситуацию не только
> исчерпанности, но уже и полной преодолённости
> капиталистической парадигмы и, соответственно,
> ситуацию реального наступления Новой,
> коммунистической парадигмы.
>

предупреждать же надо. Т.е. речь идет у вас про те времена, когда люди в Европе и Америке стали реальными коммунистами и встала задача расселить теснящихся, скажем, в Новой Гвинее людоедов. О, какой интресный сюжет для писателя-социофантаста! Но это не моя тема...



>> А ваша теория только способствует замедлению
>> развития цивилизации.
>
> Этот вывод голословен.
>

ну почему же? Логика такая - есть проблема - придумай решение. В России сегодня не хватает рабочей силы - делай модернизацию, внедряй механизацию и автоматизацию, повышай производительность, ну и т.д. В другом месте перенаселение - там будет свое решение проблемы (с использованием НТП и современных социальных технологий). Тупое же переселение варваров да еще в страну, в которой бушует демографический и социально-политический кризис (или после победы коммунистической парадигмы такого не будет?) - это просто гос.преступление!

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 120

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe