edgeways.ru
Список форумов
Полигон (архив)
Обсуждение вопросов эволюционного обществознания 
Отв: Политика мультикультурализма
Пользователь: Pirx (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 05, November, 2012 00:00

Цитата:
"более развитая и более культурная среда" не только разовьет и встроит понаехавших, но начиная с некоторого порогового количества оных сама начнет деградировать

Почему?

Цитата:
Если была одна волна так называемого наплыва "понаехавших", "более культурная среда" это как-нибудь перенесла (за 3 поколения ассимилировала). Но где гарантия, что "понаехавшие" прекратятся так быстро, а не превратятся во все нарастающий поток? В третьнм мире размножаться перестанут по каким-то причинам? По каким?

Следи за мыслью тщательнЕй. Я нигде не говорил про "так быстро" - я рассматривал положительные эффекты от мультикультурализма в долгосрочной перспективе. Про то, что "нарастающего потока" не будет, а демографическое давление "понаезжающих" будет ослабевать, я, как мог, постарался показать. Более наглядно, увы, не смогу.

Цитата:
в условиях капитализма проблема нерешаема. Это коммунизм ставил перед собой целью создание нового культурного (понимай - сознательного) человека, причем независимо от места проживания. Капитализм же пускает вопрос воспитания сознательности на самотек.

Совершенно верно. Я полагал, что о моих новопарадигмальных штудиях все читающие топ-текст этой ветки вполне осведомлены, и поэтому счёл излищним уточнять, что говоря о долгосрочной перспективе, я имею в виду ситуацию не только исчерпанности, но уже и полной преодолённости капиталистической парадигмы и, соответственно, ситуацию реального наступления Новой, коммунистической парадигмы.

Цитата:
А ваша теория только способствует замедлению развития цивилизации.

Этот вывод голословен.

Цитата:
Касательно России - Наплыв не квалифицированных мигрантов позволяет значительно занижать стоимость труда, что явно ухудшает положение коренного населения. Покупательской активности это явно не способствует, что негативно сказывается на российском рынке в целом. Дешевая рабочая сила в условиях России не способствует модернизации производства (это один из ее парадоксов, потому как в других регионах Мира бедность не препятствует созданию самых современных производств). Миграция приводит к вывозу весьма ощутимых валютных резервов из страны, которые лишними никак не назовешь.

Это всё описание кратко- и среднесрочных издержек, наличие которых и я аккуратно отметил в заглавном тексте.

Цитата:
о, да, можно отсрочить глобальный перенасележ на какое-то время... В этом был пафос вашей идеи?

Нет.


Я не могу принять сторону,
Я не знаю никого, кто не прав.

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 79

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe