edgeways.ru
Список форумов
Полигон (архив)
Обсуждение вопросов эволюционного обществознания 
Политика мультикультурализма
Пользователь: Pirx (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 24, October, 2012 17:22

В этом коротком сообщении я попытаюсь обосновать довольно-таки непопулярную как на данных форумах, так и в целом в интеллектуальных кругах точку зрения о полезности и прогрессивности в средне- и долгосрочной цивилизационной перспективе принятой в последние пару десятилетий в так называемых 'развитых' странах (а с некотрых пор и в России) политики мультикультурализма.

Чуть упрощая, суть данной политики можно обозначить как допуск в традиционные места обитания белого человека (в основном совпадающие в ареалом распространения христианской социально-культурной парадигмы) представителей менее развитых в социально-культурном смысле рас и народов для постоянного поселения и укоренения на равных правах с коренным населением.

Связанные с этой политикой минусы и издержки вполне очевидны, и во избежание упрёков в том, что я этого очевидного не вижу, их перечислю.

1) Прежде всего, это привнесение диких нравов в цивилизованную среду.

2) Во-вторых, это достаточно сильное демографическое давление: семьи 'понаехавших' более многодетны, чем семьи коренного населения, и кажется, что ещё немного - и коренное население станет меньшинством на своей земле.

3) Переселенцы на новых местах обитания стараются сохранять собственные культурные традиции (включая язык), что производит впечатление настоящей экспансии: коренное население рискует стать не только численным, но и культурным, и языковым меньшинством.

Есть, наверное, и другие минусы и издержки, но эти представляются наиболее очевидными и значимыми.

И вот тут самое время перейти к сути моего утверждения.

Все перечисленные минусы и издержки политики мультикультурализма являются таковыми только в краткосрочной, максимум среднесрочной (2-3 поколения) перспективе. В более же продолжительной, долгосрочной перспективе все минусы и издержки меняют свой знак.

В самом деле, если абстрагироваться от текущих, пусть и действительно серьёзных и тяжёлых проблем, которые создают 'понаехавшие' коренному населению (прекрасно понимаю, насколько трудной задачей является такое абстрагирование даже для мыслящих интеллектуалов, но тем не менее), и взглянуть на рассматриваемый феномен в чуть более отдалённой от современности перспективе, можно будет прийти к чуть менее очевидным, но ничуть не менее обоснованным выводам.

А именно (перечисляю в порядке, обратном предыдущему перечислению):

Во-первых, влияние более развитой и более культурной среды приведёт к тому, что уже ближайшие потомки 'понаехавших' (если не дети, то внуки, а уж правнуки - точно) сочтут за благо адаптироваться к ней максимальным образом - и социально, усваивая наиболее полно правила и нормы местного общежития; и культурно, встраиваясь наиболее полно в коренную языковую и ландшафтно-ментальную среду.

Во-вторых, чем выше становится уровень развития потомков 'понаехавших', тем ниже у них становится уровень рождаемости, тем, следовательно, меньшее демографическое давление они создают и тем более надёжно ассимилируются, растворяются в среде коренного населения, совсем уж в дальней перспективе смешиваясь с ним до состояния полной неотличимости.

И, наконец, в-третьих, феномен массовой миграции малоразвитых народов в развитые страны приводит к существенному ослаблению демографического давления этих народов на планету в целом.

Тем самым политика мультикультурализма способствует скорейшему выходу цивилизации на ожидаемый потолок численности общемирового населения, о котором уже много лет говорят наиболее прогрессивные и продвинутые футурологи, и, как следствие, способствует тому, чтобы человечество скорейшим и оптимальным образом перешло к таким параметрам порядка, которые наилучшим образом будут содействовать его стабильному прогрессу и процветанию, - т.е. скорейшим и оптимальным образом перешло к Новой Цивилизационной Парадигме.


Я не могу принять сторону,
Я не знаю никого, кто не прав.


(td): AEG, frank, Владимир Илюшенко

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 141

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe