edgeways.ru
Список форумов
Пятый угол
Неформат в обычном смысле. (архив) 
Бялеш
Пользователь: LUPUS (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 27, August, 2008 12:57

вот настоящий бялеш
Пользователь: Грач (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, July, 2008 18:10

"...В преддверии Нового Года, решил я навести ревизию в своей «охотничьей» морозилке, и о чудо, мною был обнаружен отлич-ный жирный, весенний гусь-гуменник. Дела складывались так, что в новогодние праздники вкусить мне его не придётся, и решил я совместить приятное с полезным. Обкатать вновь приобретённый духовой шкаф, и приготовить одно из любимейших моих блюд –бялеш. Считается, что бялеш –это блюдо татарской кухни, по мне пусть будет так, ну а если у кого есть другое мнение и знания ,то будет интересно послушать.
И так внимательно осмотрев гуся я всё больше и больше укреплялся в мысли , что этот гусь ждал своего часа только для того чтобы стать прекраснейшей начинкой к благороднейшему блюду. Все в нём, в гусе было прекрасно, ни один признак пресло-вутого ПГ, не обезобразил его аппетитные формы. Нежный жирок в меру распределился там, где ему предназначено быть природой, достаточная мышечная масса ,даже без перьев как бы готова была устремиться в полёт, но только маленькая ды-рочка в районе шеи указывала на мастерство охотника сумевшего разглядеть за кучей перьев будущий кулинарный шедевр.
Ну да что там, вернусь к нашему блюду. Итак, что требуется для приготовления бялеша. Лук репчатый, картофель, мясо , желательно с жирком , в нашем случае гусь, мука для теста, яйцо для него же, и огромное терпение дождаться окончание всего процесса приготовления блюда. В этот раз бялеш готовила моя мама, Вт и представляю её рецепт. На одного гуся бе-рётся 1,5кг картошки , 1,5 кг. лука приблизительно, кто что больше любит, замешивается тесто простое . мука, яйцо, и чуть марга-рина для пышности. Тесто делится на два куска из расчёта того , что 3\4 пойдёт на дно бялеша, а остальная часть на его крышку. В процессе приготовления мысли невольно уносили меня туда, в весну, где всё бурлит и клокочет от просыпающейся жизни и гогот, гогот гусей. Такое сильное волнение можно снять только или выездом на охоту или же , как в моём случае стоп-кой хорошей водки, что я с удовольствием и делал. Мясо , картошка, лук, всё нарезается средними кусками примерно как для жаркого, и смешивается , солится, перчиться .Из большей части теста раскатывается блин, размером больше сковороды на которой готовится бялеш, примерно в два раза. Укладываем тесто на смазанную маслом сковороду, после чего укладываем начинку на тесто, и закрываем сверху другим блином из теста и скрепляем косичкой нижний и верхний блины.
Сам вид подготовленного к выпечки бялеша всегда вызывал у меня обильное слюноотделение. Так вот не будучи врагами своему здоровью , зная как не подготовленный человек переносит муки ожидания главного блюда мы как правило готовим хороший бульон из баранины , кстати готовя дичь я всегда добавляю пару кусочков хорошей баранины, что очень улучшает вкус основного блюда (ИМХО).
Плита разогревается до 220градусов , бялеш во всём своём великолепии устанавливается в духовку и 2,5 часа ждёт своего часа,через час понизить температуру до 160 Прихлебывая свежую шурпу и периодически выпивая, время ожидания течёт не так долго и напряжённо, а память опять там, в полях………"

(с) Хантклаб



Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Тщательно пережевывая пищу.(tu)(tu)(tu) LUPUS 27.08.2008 12:47
Кулинария LUPUS 27.08.2008 12:47
Соус от Хорста LUPUS 27.08.2008 12:48
Ковбаса(tu)(tu) LUPUS 27.08.2008 12:50
Флячки LUPUS 27.08.2008 12:51
Borschtsch(tu)(tu) LUPUS 27.08.2008 12:54
Пиромень(tu) LUPUS 27.08.2008 12:55
Бялеш LUPUS 27.08.2008 12:57
Стейк от Хорста LUPUS 27.08.2008 12:58
суши по советски(tu) LUPUS 27.08.2008 13:14
Оригинал,(tu)(tu) Maus 27.08.2008 20:34
Потерял, да? =)(tu) Maus 27.08.2008 19:07
мясо с медом котельников 08.06.2010 21:30
Морская капуста LUPUS 23.06.2009 13:19


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Прикрепить файл
  • Файлы не могут быть больше, чем
  • ещё 20 файлов может быть прикреплено
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 124

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe