edgeways.ru
Список форумов
Салон (архив)
Беседы о прекрасном - во всех его проявлениях. 
Проблемы не вижу
Пользователь: Pirx (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 08, December, 2008 16:22

Цитата:
человек не выработал некой шкалы оценки. Или искусство "не имеющее цены" или просто ничего, ноль

С подачи нашего всего (а с его подачи, надобно сказать, запущена едва ли не вся эстетическая проблематика русской культуры вообще) выработка таковой шкалы, т.е. попытка поверить алгеброй гармонию выглядит смешной и нелепой. Вот и я предпочитаю тут полагаться на интуицию и эстетический вскус, каковые вовсе не отпихивают мене в какую-либо крайность, а напротив, побуждают углядывать "немножко искусства" даже в самых, казалось бы, не претендующих на то опытах.

Цитата:
Есть ведь и просто хорошие вещи, не находишь?

Именно! И в таких вот "просто хороших вещах" я склонен видеть искусство (тоже). А "критерий" (если его можно так обозвать) - прост: удалось мне словить катарсис, или, проще говоря, кайфануть, - значит, искусство. И никаких гвоздей!

Цитата:
Я не думаю, что "Место встречи.." или "12.." Сидни Люмета - искусство.

А я - думаю. И там, и там словить катарсис мне удавалось, причём неоднократно. (Что меня больше всего потрясло в фильме Люмета - это игра Генри Фонды. Я и раньше знал, что это абсолютно гениальный актёр, но тут, похоже, он сыграл лучшую свою роль. Он ведь тут спиной играет! Походкой!! Такой драйв держит затылком в экран, находясь в малом замкнутом пространстве, - высший пилотаж!!)

Цитата:
Это, скорее, очень хорошо сделанные работы.

Ты фактически говоришь о мастерстве в понимании М.Булгакова и А.Баркова - и вот тут я с тобой опять несколько не согласен. Во всяком случае относительно говорухинского опуса. Как раз с точки зрения мастерства, режиссуры, профессионализма "Место встречи..." - удивительно слабая, жалкая, топорная, почти бездарная работа. Однако, катарсис - ловится! Вот в чём парадокс-то, не поверяемый алгеброй!..

Цитата:
Кстати, и "12.." и "Место встречи.." являются примером соблюдения означенного кодекса.

Я не напрасно привёл именно эти примеры, т.к. они, по-моему, как раз замечательно иллюстрируют вот эту мою мысель: [supernovum.ru] Очистительный и антибандитский пафос Жеглова в значительной степени дискредитируется его же методами, да и общей гнусностью его натуры. Каковые (методы и гнусность), будучи изрядно и обильно замаскированы феноменальным обаянием Высоцкого, выявляются отнюдь не при поверхностном восприятии сюжета и смысла фильма (полностью, казалось бы, соответствующими Кодексу), а лишь при более углублённой, вдумчивой, тонкой настройке на месседж, направленный от авторов к зрителю. А как раз права на такую настройку Кодекс (в его буквальном понимании) зрителю и не даёт.


Я не могу принять сторону,
Я не знаю никого, кто не прав.

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 186

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe