edgeways.ru
Список форумов
Салон (архив)
Беседы о прекрасном - во всех его проявлениях. 
Ключевое понятие - ответственность.
Пользователь: Око (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, December, 2008 23:15

Не бывает свободы без ответственности. А ответственность, если хотите, неизбежно подразумевает очень весомую долю мудрости.

Давайте еще раз обратимся к тексту Кодекса и комментариям Лопатникова.

"...Америка, однако, выстояла. Выстояла, в том числе, и благодаря американским интеллектуалам-гуманитариям, которые при прямой поддержке власти приняли в марте 1930 года, всего через 5 месяцев после биржевого краха, Кодекс производства кинематографической продукции (The Motion Picture Production Code of 1930), или Код Хейса ( Hays Code ). Инициатором принятия кода был священник, отец Даниэль Лорд.

Принятый документ начинался словами:

«Производители кинофильмов осознают высокое доверие, которое оказывается им людьми во всём мире, что сделало кино универсальной формой досуга. Они осознают свою ответственность перед публикой как из-за этого доверия, так и потому, что развлечения и искусство оказывают большое влияние на жизнь наций. Таким образом, они понимают, что кино, даже рассматриваемое просто как развлечение, без явной учебной или пропагандистской цели, непосредственно ответственно за духовный и моральный прогресс, за более высокий тип общественной жизни, за формирование правильного мышления. В ходе стремительного перехода от немого к звуковому кино они осознали необходимость и возможность подписания Соглашения, чтобы управлять производством звуковых фильмов и ещё раз подтвердить свою ответственность перед обществом»...

... Документ жёстко ограничивал способы демонстрации насилия, запрещал изображать преступления так, чтобы они могли быть воспроизведены, регламентировал любые проявления сексуальности, вплоть до танцевальных номеров и характера одежды и многое другое. И наконец, кодекс запрещал показывать любовные отношения между белыми и афроамериканцами. Какая уж тут демократия? Какая «свобода слова»? Полная победа «реакционных сил»!

В 1934 году Ассоциация голливудских продьюсеров создала “Бюро Брина”, котролировавшее каждую фразу, каждый фильм, предназначавшийся к выходу на экраны на предмет их соответствия коду 1930 года. Глава ассоциации Уилл Хейс писал тогда: "Ни одно средство массовой информации не способно сделать больше, чем кино для строительства национальной морали во времена революций, восстаний и политических потрясений”...

...Американские интеллектуалы в любой области — инженеры. Они обладают здравым смыслом и ответственностью, исходят из реалий и умеют принимать решения. Поэтому в критический момент американские профессионалы поняли, что на какое-то, как мы видим весьма длительное, время они, ради сохранения страны, ДОЛЖНЫ «наступить на горло собственной песни» и убрать с экранов всё, что может расшатать ситуацию, что может спровоцировать людей и увеличить и без того высокий уровень стресса в обществе.

Вот оно — слово, категорически незнакомое российской «интеллигенции»: Ответственность.

Ответственность перед публикой, ответственность перед обществом. Ответственность за социальный мир, за свою — заметьте: свою! — страну.

В США тогда родились “Белоснежка и семь гномов” и “Вестайдская история”.

В России - “Бандитский Петербург” и “Сволочи”.

Почувствуйте разницу..."

Лопатников, конечно, очень горячий, эмоциональный и времена просто экстремальный автор. Но, согласитесь, в данном случае трудно не согласиться с ним.

Кроме того, я бы не стал забывать, что Кодекс был самими кинематографистами - добровольно. Лично мне видится здесь выдающийся образец ответственности - перед последствиями своих действий.

А паства - она везде и всегда очень разная. Поэтому потрясающе, когда те, кто имеет прямую возможность повлиять на умонастроения и действия этой паствы, проявляют мудрость и, ОСОЗНАВАЯ СВОЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, действуют - в том числе в культуре и искусстве - аккуратно, взвешенно, стараясь учесть максимум возможных отголосков, откликов и последствий.

Повторю лишь: свободы без ответственности не бывает. По крайней мере, среди разумных. yes

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Кодекс Хейса.(tu)(tu)(tu) Око 05.12.2008 00:17
Отв: Кодекс Хейса.(tu)(tu)(tu) Pirx 05.12.2008 09:16
А мне кажется, BAPBAP 05.12.2008 13:26
Границу чего? (-) Pirx 05.12.2008 13:30
Границу, BAPBAP 05.12.2008 18:13
Новая парадигма Pirx 05.12.2008 19:15
Я не считаю, BAPBAP 05.12.2008 19:42
Я тоже так не считаю Pirx 05.12.2008 19:47
Вот ты и попался.(tu)(tu) BAPBAP 05.12.2008 20:34
Неа Pirx 05.12.2008 20:45
Проблема в том,(tu)(tu)(tu) BAPBAP 05.12.2008 21:03
Проблемы не вижу Pirx 08.12.2008 16:22
Отв: Я тоже так не считаю(tu) Медведев 11.12.2008 14:56
Ошибаетесь Pirx 11.12.2008 17:53
Ключевое понятие - ответственность. Око 05.12.2008 23:15
Прошу прощения Pirx 08.12.2008 16:40
С моей точки зрения - это тоже трюизм, однако(tu) Око 08.12.2008 21:30
Чуть не забыл. Око 05.12.2008 23:16
Прошу прощения (2) Pirx 08.12.2008 16:42
тока вот Козлов Евгений 05.12.2008 09:27
Немного на руссском: Александр 05.12.2008 13:37


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 190

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe