edgeways.ru
Список форумов
Раскопки
Постижение истории человечества 
казаки
Аватарка Пользователь: nekto (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 24, August, 2011 21:16

Цитата:
Тогда даю сразу два:
qış - зима
köz - осень.

Т.е. кишлак - "зимовье".

Всё более очевидно (для меня, естественно), что "касак" (кешиг, кешек), очищенный от многовековых наслоений, окажется "ночной сменой", имеющей свою долю в "дневных доходах". Ночёвка длинною в "мёртвый" (голодный) сезон, пока степь не зазеленеет.

[krotov.info]
""Над большим монгольским ополчением стояла знаменитая гвардия Чингис-хана, его Keshig ("очередная стража"). Приведем характерную цитату из "Сокровенного сказания": "Чингис сказал: "Прежде у меня было только восемьдесят человек ночной стражи Саньбань. Ныне, когда небо повелело мне править всеми народами, для моей охранной стражи Саньбань, и других пусть наберут десять тысяч человек из тем, тысяч, сотен. Этих людей, которые будут находиться при моей особе, можно избирать из людей чиновных и свободного состояния лиц, и избирать ловких, стойких и крепких. Сын тысячника приведет с собой обычно брата, да десять человек товарищей, сын сотника возьмет с собой одного брата и пять товарищей"

Если войско Чингис-хана существовало как орудие грабительских и завоевательных походов, то Keshig был орудием наведения порядка внутри страны. Keshig на войну шел только в том случае, когда шел в поход сам Чингис-хан. Положение этой гвардии было исключительно привилегированным. Простые войны Keshig по положению стояли, как говорит "Сокровенное сказанье", выше командных должностей войска. "Мой рядовой кешихтен (повелел Чингис-хан), выше любого армейского начальника тысячника".""

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Прикрепить файл
  • Файлы не могут быть больше, чем
  • ещё 20 файлов может быть прикреплено
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 134

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe