edgeways.ru
Список форумов
Раскопки
Постижение истории человечества 
херувимы, ч.1. Исида и Нефтида
Аватарка Пользователь: nekto (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 24, August, 2011 16:23

Цитата:
К херувимам и их происхождению я ещё вернусь.

Сразу скажу, что прообразом для херувимов послужили Исида с Нефтидой -

Is_Neb_Djed.jpg
Илл. 89. Исида (справа) и Нефтида (слева) охраняют столб Джед, увенчанный солнечным диском, и картуши с тронным и личным именами фараона Тутанхамона, обвитые двумя уреями в коронах Верховья и Низовья — богинями Нехбет и Уаджит. Золотой амулет-пектораль фараона Тутанхамона; XVIII династия; Египетский музей, Каир.

Is_Neb_Djed_papirus.jpg
Илл. 88. Джед, фетиш Осириса, и богини Исида и Нефтида. Контурное воспроизведение фрагмента рисунка из «Книги Мёртвых» («Папирус Уннефера»); начало XVIII династии; Британский музей, Лондон.

В Древнем Египте, приходится повторяться, ничего не бывает случайным. Вот этот предмет - angle.jpg в книге египтолога Баджа [www.e-reading.org.ua] описывается как амулет, символ защиты. Крылья Исиды и Нефтиды образуют искомый угол (angle). Вот что известно о крылатых женщинах Египта: ""Нефтида, Исида и Селкет отождествлялись с соколицами, поэтому их часто изображают на саркофагах в виде крылатых женщин, как защитниц умерших."" [www.saniya-bellydance.com.ua] Предположу, что посмертная защита требовалась в основном от "Поедателя сердец", но начинать сейчас отдельное рассмотрение не буду.

Крылья, сложенные углом, свидетельствуют об исполнении ангельской (защитной) функции изображённых. Ещё одна крылатая богиня:

Nehbet_Pr.jpg
Украшение. Золото, сердолик, бирюза, стекло. Национальный музей Каира.
Богиня Нехбет в облике грифа, в короне Атефа, заслоняет своими крыльями фараона, закутанного в одеяние бога смерти Осириса.

От названия птицы "гриф", в том числе, в следующем топике я проведу мостик к термину "херувим".

Еще Исида с Нефтидой и уголком сложенные руки:

Is_Neb_scrb.jpg
Пектораль с изображениями большого крылатого скарабея и богинь Нефтиды и Исиды. Золото, сердолик, ляпис-лазурь, паста, эмаль.
Национальный музей Каира.

Бывает и без уголков, но сюжет один и тот же:

Is_Neb_Ba_Os_scrb.jpg
Настенный рисунок из гробницы Сиптаха.
Исида, Нефтида, Скарабей и Ба Осириса.

Вот ещё один немаловажный вариант сюжета:

Is_Neb_Ba_Os.jpg
Настенный рисунок из гробницы Сиптаха.

Исида и Нефтида в образе соколиц охраняют Ба Осириса, стоя на вратах. Этот момент надо запомнить, в дальнейшем мы увидим керубов-херувимов, охраняющих врата.

Материала у меня собрано немного поболее, но для первой части достаточно. Во второй части будет рассмотрена трансформация египетской мифологии в библейскую.

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Прикрепить файл
  • Файлы не могут быть больше, чем
  • ещё 20 файлов может быть прикреплено
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 107

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe