edgeways.ru
Список форумов
Пятый угол
Неформат в обычном смысле. (архив) 
Отв: аберрация со знаком вопроса
Пользователь: ДзеГ (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, January, 2011 14:50

Ал.Незванов Написал:
-------------------------------------------------------
Стало быть, государству
> необходимо иметь внутри лож своих людей.

И это мне кажется неосновательным в отношении Пушкина. Известно, что после выступления декабристов П. сжёг множество своих заметок.
>

>
> А Пушкин как госчиновник числился именно при
> Министерстве иностранных дел.
>
> Так что заключение о его стукачестве я считаю
> несколько опрометчивым - даже в качестве
> гипотезы.

Совершенно согласна насчёт "заключения". Что совершенно не отменяет политической увлечённости и вовлечённости Пушкина. Если обратиться к его политическим заметкам даже 20-22гг, то поражает глубина интереса к властным и политическим дела и основательность проработки.
Кстати нельзя забывать, что "партия" Нессельроде, "австрийского министра русских иностранных дел", как его называли, была заклятым врагом "русской партии" Пушкина. По всей видимости эта партия Н. и подготовила в сущности убийство поэта. Так что трудно их представить "сотрудничающими".

Что касается доступа к архивам и отношения Н1 к Пушкина. По воспоминаниям Смирновой Н1, случайно встретившийся с П. на прогулке, сам предложил продолжить встречи, чрезвычайно ценя содержательность этих бесед, но предупреждая о конфиденциальности (исключения должны были составить лишь верные люди типа Жуковского). Царь заметил, что Пушкин умеет молчать, у него бездна такта и он очень щепетилен - он не злоупотребит тайной - так он выразился. Опять же по словам Смирновой, царь предложил Пушкину стать историографом и разрешил копаться в архивах. Почему бы царю не действовать было поверх голов своих чиновников? Предлагая сохранять в тайне содержание своих бесед с Пушкиным Н1 объяснил это тем, что всё будет повёрнуто против него, Пушкина. Он сказал, что всех, с кем он, царь, подолгу беседует, записывают в интриганы.
Бонди кажется, считал, что послаблений декабристам в ссылке добился Пушкин.


>
> Я почему так ставлю акценты в вопросе про Пушкина:
> Пушкин НЕ интеллигент, он - аристократ, то есть
> представитель правящих слоев. Я считаю, это
> обязательно надо помнить при обсуждении материалов
> о его сотрудничестве с государством.

Именно. И об интеллигенции в те времена говорить не приходится - её ещё нет. Сперанский - всего лишь "поповский сын". Живи он в более поздние времена, его отнесли бы к интеллигенции. А Пушкин - "не торговал мой дел блинами, не ваксил царских сапогов ... В князья не прыгал из хохлов.. и т.д.".
И в аристократическом обществе очень часто достаточно было слова чести заместо некоей письменной клятвы - это возвращаясь к бумагам и министерствам. Царь - самодержец. Он перед кем должен по бумагам отчитываться? Поручил и поручил заниматься П. историей российской без лишнего шума (скажем так). Всё равно недоброжелатели расплодились именно по причине того, что царь "разговаривает" с Пушкиным. Свидетельства тому приводит опять же Смирнова.


(tu): Pirx

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 34

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe