edgeways.ru
Список форумов
Пятый угол
Неформат в обычном смысле. (архив) 
Отв: аберрация со знаком вопроса
Аватарка Пользователь: Ал.Незванов (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, January, 2011 13:38

//А разве можно точно установить разницу?//

То есть об осведомительстве все-таки не пишут - это просто Ваши соображения по поводу этих данных.

//Зачем государству в подозрительных (с точки зрения государства, конечно) сообществах сотрудники//

Дело в том, что система масонских лож - это аппарат, и он может быть использован для разных целей. Например, для развала государства изнутри (роль масонских лож в Великой французской революции очень велика). Стало быть, государству необходимо иметь внутри лож своих людей. Но это больше контрразведка, а не стукачество. Все-таки разница есть, хотя, возможно, местами и зыбкая.

Но ведь можно использовать масонские ложи и для других целей, в первую очередь для неформальных контактов. И, в частности, многие вопросы иностранной политики можно предварительно провентилировать по масонским каналам, почему нет?

А Пушкин как госчиновник числился именно при Министерстве иностранных дел.

Так что заключение о его стукачестве я считаю несколько опрометчивым - даже в качестве гипотезы.

//кто "сотрудничал" с сами понимаете с каким государством//

Ну, Британская империя 19 века - это очень циничное и жестокое государство по отношению и к собственным неимущим классам, и в области глобальной политики.

Я почему так ставлю акценты в вопросе про Пушкина: Пушкин НЕ интеллигент, он - аристократ, то есть представитель правящих слоев. Я считаю, это обязательно надо помнить при обсуждении материалов о его сотрудничестве с государством.

//При всем уважении к опыту Великобритании//

На мой взгляд, уважение - это вопрос десятый, а вот изучение этих нюансов на примере ВБ - дело интересное.

//А Вы уверены, что перечисленных Вами деятелей культуры Великобритании так уж приветствовали их современники за их деятельность на ниве сотрудничества с государством?//

Давайте прикинем, кто их мог осуждать? Консерваторы - вряд ли. Либералы? Но изучение недавней (19-20 века) истории показывает, что и английские либералы, и английские социалисты активно поддерживали внешнюю политику империи (а разведка - это именно внешняя политика). Так что, не похоже, чтобы кто-то этих деятелей культуры там осуждал. Мне об этом, во всяком случае, не известно.

С уважением,

А.


= = = = = Если смешать темное пиво со светлым, получится настоящее

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 78

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe