edgeways.ru
Список форумов
Полигон (архив)
Обсуждение вопросов эволюционного обществознания 
Отв: кстати
Пользователь: АнТюр (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, August, 2012 22:11

/////Да. Только при помощи (военно-технологической и политической) Москвы. А не сами по себе./////

Скорее всего, так. Но это величайшая загадка.

Русь вполне ладила с Ногайскими ордами (Малой - к западу от Волги, и Большой - к востоку).

Граница их владений на севере - Ока и Кама (кроме земель Казанского оседлого ханства). Большая орда кочевала от Мангышлака, Устюрта, севера Кара-кумов (зимние пастбища) до Бугульминско-Белебеевской возвышенности и бассейна реки Белой (летние пастбища). Обе орды русские теснили на юг потихоньку. Но сильно с ними не воевали. А в первой половине 17 века (1618-1644 г.г.) Москва совершенно спокойно (по ТИ) наблюдала как пришедшие из центральной Азии калмыки "зачищают" обе орды. Большую орду зачистили под "ноль". От Малой орды несколько родов уцелели на землях Ставрополья и несколько убежали за Кубань на земли Турции. Калмыки на западе вошли в "соприкосновение" с донскими казаками и турецкой границей.

Это мощное переселение народов. Этноландшафт в огромном регионе поменялся кардинальна. Жили европеоиды, стали жить монголоиды.

В ТИ по этому цивилизационному событию регионального масштаба только глухие упоминания.

Такое впечатление, что Москва сама пригласила калмыков. А потом калмыков "пригласили" маньчжурские правители Китая. И они ушли. Огромный регион остался свободным для колонизации.

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 74

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe