edgeways.ru
Список форумов
Полигон (архив)
Обсуждение вопросов эволюционного обществознания 
Отв: кстати
Пользователь: иногда (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, August, 2012 22:47

Цитата:
Это мощное переселение народов. Этноландшафт в огромном регионе поменялся кардинальна. Жили европеоиды, стали жить монголоиды.
В ТИ по этому цивилизационному событию регионального масштаба только глухие упоминания.

Это и напрягает в связи с нынешними аналогиями каганата и Ирана (и между ними Сирии). Похоже, была большая заруба около Каспия. А сейчас хотят повторить южнее.


Цитата:
Такое впечатление, что Москва сама пригласила калмыков. А потом калмыков "пригласили" маньчжурские правители Китая. И они ушли. Огромный регион остался свободным для колонизации.

Я думаю, обоюдный процесс. И калмыкам что-то мешало жить на востоке, и на западе, у Каспия, земли запустели. Кремлю было выгодно (и калмыкам тоже), чтобы они заняли пограничный обезлюдевшие места между основными центрами сил. А эти силы сложились географическо-полит-экономически, и сейчас теам же - Роно-Рейнский узел ("запад), Кремлевский узел, проливы (Константинополь), Персия (Тегеран). И "плавающий" между ними каганат (территория Палестины на узел не тянет).

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 97

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe