edgeways.ru
Список форумов
Полигон (архив)
Обсуждение вопросов эволюционного обществознания 
Отв: а у вас замыкание
Аватарка Пользователь: nekto (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, July, 2010 16:43

.


Цитата:
Просто они ещё оказались неспособны воспринять Откровение - точнее, воспринимали его на том уровне, до какого доразвились.

Слава богу, доразвились они до такого уровня, что повторно достичь его смогли только в Позднее Средневековье. (Античность тоже во многом обязана египтянам.) Отсутствует прямая зависимость между достижениями Цивилизациями (в том числе культурными) и "степенью" постижения божественного. Нерелигиозной Цивилизации в приниципе не бывает. А "Откровение", как Вы выражаетесь, приходит к некоторому ограниченному числу "пастырей", но никак не ко всему обществу. Если бы оно, это "Откровение" было нужно Египту, то мы б имели аналог христианского Рима уже в Новом царстве (XVI-XIвв до н.э.), когда наконец начали строить храмы, "заточенные" под поклонение богам, а не являющиеся дворцами фараонов.

Сейчас ТИ (устами ув Marina на нашем форуме) отказывает Тёмным векам в существовании. Типа, всё нормально, было развитие, просто оно было не такое. Идеология официальной науки, похоже, не допускает такого явления. Проще задвинуть неудобные вещи, чем объяснять их, тем более, что учёные, ограниченные рамками идеологии, и не в силах это объяснить. (Кстати, "бренд" Тёмных веков активно продвигала советская наука.) А между тем Тёмные века случались не единожды, стоит только не зашоренным взглядом посмотреть на цивилизацию майя, больший период которой пришёлся как раз на майские Тёмные века.

Не знаю, поняли ли Вы меня. Но должны, конечно, понимать, что не разобравшись в прошлом, будущее не предскажешь. Роль Ветхого и Нового Завета в развитии человечества весьма не однозначна. На мой скромный вгляд с ними Человек вступил на кривую дорожку...

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 142

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe