edgeways.ru
Список форумов
Полигон (архив)
Обсуждение вопросов эволюционного обществознания 
Откуда ты, Бог?
Аватарка Пользователь: nekto (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, June, 2010 22:19

Недавно на форуме была популяризирована статья специалиста Института Востоковедения РАН - [edgeways.ru], которая, как я надеюсь, станет рубежной в наших общих попытках докопаться до истинного положения вещей в Египте. Моё эмоциональный подъём после её прочтения походил на состояние игрока, забивающего победный мяч. Я (мы) не одинок(и) в своих размышлениях о Древней истории.

Между тем, данной работой указан всего лишь правильный вектор исследований, но сделанные её выводы вызывают сомнения:

""В этих, наивысших творениях египетского религиозного гения с безусловностью утверждается, что Бог един, что Он - создатель всей жизни и всего существующего, владыка времен, ведущий в вечность. Его не схватишь рукой, действия Его полны тайны и ничто не может воспрепятствовать им. Он — царь в Фивах, князь в Гелиололе и Великий Венценосец в Мемфисе. Он невидим, но Он внемлет молитвам. Он благосклонен к людям, когда они живут как должно. Он сокровенен и образ Его неизвестен. Один Он и нет иного, подобного Ему. Он — не primus inter pares. Он — Бог единственный. Всё остальное — и боги, и люди, и земля и небо — лишь творения Его.""

Не приписываются ли египтянам представления о боге, какими они должны быть по мнению автора, будь у них единобожие? Вообще-то, прежде чем делать выводы на столь непростую тему, хорошо бы договориться о терминах. Не затрагивая этот вопрос, учёный как бы соглашается с общепринятой точкой зрения о боге и богах античного и архаичного периода. Его право. Наверное, в академиях так принято. Но соглашаться ли с ним нам, упрямым и неверующим?

Кто ж такой Бог, тот, который Единый, который Он? Когда Он появился, где и у кого? С какими критериями подойти к решению задачи, по каким признакам оценивать?

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 169

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe