edgeways.ru
Список форумов
Полигон (архив)
Обсуждение вопросов эволюционного обществознания 
Сканируя прошлое
Аватарка Пользователь: Аврум (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, January, 2011 20:14

Возможно ли наступление прошлого в будущем?Цитируем Стругацкого:
Я не очень верю в мотив личной мести. Конечно, этот мотив способен играть некую достаточно важную роль, но все-таки лишь вспомогательную, не основную. Нет, здесь работает какой-то гораздо более мощный системообразующий политический принцип. Может быть, процесс над МБХ призван служить фундаментальным аналогом политических процессов 30-х годов: показать раз и навсегда всем и каждому, кто именно в доме хозяин; никакой самодеятельности: единая власть, единая вертикаль, единый политический курс. И никакой пощады. Если враг не сдается, его уничтожают. Если сдается — тем более. Любое либеральное отклонение от этого проверенного алгоритма означает провал первоначального замысла, а потому и недопустимо.

Может ли будущее объяснить прошлое?
ИТАК:

Террор по первой категории - 1часть.
Опубликовал: Светозар |

1263898868_107219372.jpg



На январском объединённом пленуме ЦК и ЦКК ВКП(б) 1933 г. Сталин заявил, что «уничтожение классов достигается не путем потухания классовой борьбы, а путём её усиления». Он поставил задачу «развеять в прах последние остатки умирающих классов», дав подробный список подлежавших арестам и физическому уничтожению. Формулировки вождя были самыми широкими: «частные промышленники и их челядь, частные торговцы и их приспешники, бывшие дворяне и попы, кулаки и подкулачники, бывшие белые офицеры и урядники, бывшие полицейские и жандармы, всякого рода буржуазные интеллигенты шовинистического толка и все прочие антисоветские элементы».....

.....Ещё одна резолюция Сталина на письме Горбача, появившаяся после ознакомления вождя с приложенным списком бывших офицеров, дворян, жандармов и священников на 399 чел., была лаконичнее: «Расстрелять всех». Сталинский секретарь А. Н. Поскрёбышев тут же пометил: «Исполнено. Послана телеграмма 16.XI1.37 г....».

1263909132_107177378.jpg



“МК” впервые публикует документы из “Особой” папки НКВД

Семьдесят лет назад, 5 августа 1937 года, вступил в действие приказ №00447 наркома внутренних дел Ежова об “операции по репрессированию бывших кулаков, активных антисоветских элементов и уголовников”.

73b53f1f58cd.jpg




Указ №00447 действовал до середины 38-го года. Это и были 15 месяцев Большого террора, похоронившего сотни тысяч людей. (см. на Викитеке, на сайте Мемориала. По первоначальным лимитам планировалось расстрелять до 75.950 чел., выслать в концлагеря - до 193.000 чел)

Почти все документы периода “Большого террора”, несмотря на “открытый” статус, до сих пор скрываются от общества.

Почему? Вы поймете, когда прочтете несколько страниц из “Особой” папки, хранящейся сейчас в фондах Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ).

Они публикуются впервые. Их передали “МК” сотрудники архива.

Приказ № 00447 наркома внутренних дел Ежова устанавливал для каждой республики и области лимиты по первой и второй категориям. Первая вела на расстрел, вторая — на высылку. И то и другое предписывалось проводить без суда и следствия по решению внесудебных органов — “троек”, состоявших из председателя областного или республиканского комитета коммунистической партии, начальника местного НКВД и главного прокурора.

Перед вами телеграммы “с мест” в ЦК ВКП(б) товарищу Сталину. Часть помечена летними месяцами 37-го года.

Это ответы на шифровку №863, которая ранее была разослана из Кремля на места. В ней давалось указание местным партруководителям прикинуть, сколько народу у себя они готовы расстрелять и выслать. В соответствии с их ответами приказ №00447, изданный спустя месяц, и установил лимиты на первую и вторую категории.

По тексту видно, что прикидки были серьезными: где-то были готовы расстрелять четыре тысячи, а где-то и все десять. На каждой телеграмме стоит подпись Сталина — синим карандашом “Утвердить И.Ст”. Ниже ставили свои фамилии все, кому телеграмма была расписана для ознакомления, — Каганович, Молотов, Калинин, Микоян, Жданов, Косиор, Андреев... Как непосредственному исполнителю шифровки направлялись наркому внутренних дел Ежову, его подпись тоже везде присутствует.

Другая часть шифровок относится к 38-му году. Они тоже идут в Кремль, но в них речь идет уже об увеличении лимитов. “Просим ЦК ВКП(б) разрешить дополнительный лимит по первой категории для Иркутской области 4 тысячи человек”. “Прошу дополнительно утвердить к расстрелу 1000. К осуждению 1500”.

Передовики перевыполняли норму. Кто-то повышал надои, кто-то плавил сталь с превышением графика. А кто-то убивал по-стахановски. Десять тысяч человечков благополучно расстреляли, но необходимо еще пару тысяч пустить в расход, так что соблаговолите разрешить, повысьте лимитец.

Резолюции на этих шифровках те же, что прежде. Сталин “за”. Все остальные, разумеется, тоже “за”. Ни один не написал “против”.

Посмотрите на эти документы. Почитайте слова, которые в них написаны.

Эти пожелтевшие страницы говорят об истории нашей страны больше, чем может рассказать любой из ныне живущих. Никаких дополнительных слов не надо, все и так понятно.

1) Шифровка из Иркутска вх.№ 472/ш отпр. 15-54 26.4.1938
Запрос Филиппова и Малышева на лимиты на 4 тыс.расстрелов в Иркутской области - подписи: Сталин, Молотов, Ворошилов, Каганович, Ежов + за: Микоян и Чубарь
22c40b58bad0ba1ecb2685d504e.jpg
6) Хрущёв запрашивает лимиты по расстрелам и концлагерям по Москве и области - 6.500+2.000 расстрелов, 23.936+5.869 концлагерей. Подписи: Сталин, Ежов, Каганович, Микоян, Чубарь, Молотов, Ворошилов +за: Калинин
ff9ab2f1fc54defea9f852ab565.jpg
Ну и далее по ссылке:[radosvet.net]


Если ты хочешь понять что-либо,узнай,как оно возникло.

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Прикрепить файл
  • Файлы не могут быть больше, чем
  • ещё 20 файлов может быть прикреплено
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 243

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe