edgeways.ru
Список форумов
Полигон (архив)
Обсуждение вопросов эволюционного обществознания 
Отв: Теория совпадений или "Занимательная комбинаторика" Перельмана
Пользователь: Pirx (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 14, June, 2010 12:22

Цитата:
Ну это был уж ооочень другой угол зрения.

Ну да, в каком-то смысле даже противуположный. Но - на одно и то же. А именно, на имеющиеся в природе попытки реконструкции прошлого человечества, и в частности его хронологического аспекта. Эдуард посмотрел на это с точки зрения решения обратной задачи, а я - с точки зрения презумпций, лежащих в основе этих попыток.

Цитата:
Главное, этот угол позволил и т.н. "академическую историческую науку" пнуть по принципу - "Карфаген должен быть разрушен"...

А что поделаешь? - Если в основу НХ в качестве одной из главных презумпций был положен Морозовым (и принят Фоменко) принцип непрерывной преемственности человеческой культуры (не выдержавший по большому счёту экспериментальной проверки), то в основе академической исторической науки фактически лежит некий усечённый вариант того же принципа - презумпция непрерывной преемственности исторического знания (и в частности его хронологического аспекта): как составили средневековые схоласты и нумерологи сквозной хронологический скелет европейской истории - так и остаётся он нетронутым по сей день, ибо их более учёные (на первый взгляд) последователи не придумали ничего лучшего, как пристраивать к нему сбоку и - чаще - снизу иные, неевропейские, хронологии.

Т.е. ни в том, ни в другом случае корректного решения обратной задачи нет. И, судя по всему, такого корректного решения вообще не существует.


Я не могу принять сторону,
Я не знаю никого, кто не прав.


(tu): LUPUS

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 207

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe