edgeways.ru
Список форумов
Полигон (архив)
Обсуждение вопросов эволюционного обществознания 
Теория совпадений или "Занимательная комбинаторика" Перельмана
Пользователь: Pirx (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 13, June, 2010 16:36

Замечательно правильная постановка вопроса от Эдуарда:

==========================================================================

Теория совпадений или "Занимательная комбинаторика" Перельмана.

Автор: Эдуард блог Мнения об авторе
Дата: 13.06.10 12:44


На сайтах новохронологов очень популярно всегда было разыскивание всевозможных совпадений.
Я только хочу привести довольно известных пример.
Если выбрать наугад 23 человека и сравнить даты их рождений, то окажется, что с вероятностью 50% средин них встретится хотя бы одна пара с совпадающим днем рождения, хотя если сравнивать двух человек, то вероятность 0.3%
Это из "фокусов" комбинаторики.
Но на этом основании можно было бы утверждать, что это не пара, а один и тот же человек.
То же самое в тупом сравнении имен по "совпадающим" парам-тройкам согласных.
Если взять, например 100 независимых человек, то среди них найдется уже несколько десятков пар с совпадающими последовательностями согласных в именах.
Это все та же комбинаторика.
Собственно, я все сказал.
Ну да, ФиНы подсели сами на этот комбинаторный фокус, да еще заразили им кучу народа вокруг себя.
Кстати, толкования Нострдамусов - та же самая занимательная комбинаторика.
"Историки" 16 века с помощью этой нехитрой комбинаторной идеи соорудили "непротиворечивую" сквозную хронологию на базе имеющегося материала. Но таких "непротиворечивых" хронологий можно наштамповать не один десяток, что продемонстрировали нам ФиНы.
Строго говоря математически задача восстановления хронологии вообще не имеет корректных решений, как практически любая "обратная задача" математической физики, например. Она может иметь только "удобные" для кого-то решения.

Напомню, простейшая обратная задсача, это нахождеие интеграла от функции.
Решается с точностью до константы.
Следующий шаг - дифференциальные уравнения. Это чуть более сложная задача, которая имеет менее тривиальный набор решений, зависящий от нескольких параметров (или констант, если хотите).
Я 30 лет занимался практическим решением обратных задач, начная от задач вычислительной томографии, вычислений параметров интерференционных светофильтров, и заканчивая обратными задачами в фотолитографии.
Ну а в НХ задачей восстановлеия праязыка.
Для того, чтобы решать все эти задачи, нужно сперва понять хорошенько, для чего это нужно. Иначе утонешь в "пообочных" решениях.

[www.newparadigma.ru]


Я не могу принять сторону,
Я не знаю никого, кто не прав.

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 134

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe