edgeways.ru
Список форумов
Раскопки
Постижение истории человечества 
Хорошие находки. Поздравляю.
Пользователь: АнТюр (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, July, 2012 13:13

Такие котлы в оренбургском музее отнесены именно к сарматам. Здесь Вы правы. Вы действительно нашли типовой котел, который археологи относят к сарматской археологической культуре.

Верхняя датировка этих котлов - появление в степях чугунных котлов промышленного производства. Это конец 19 века.

Нижняя датировка - появление в ойкумене олова. Это где-то 14-15 век н.э. Это если котлы сделаны из настоящей бронзы. Но, скорее всего, эти котлы (и Ваш в том числе) из ненастоящей бронзы. Они почти медные, но с небольшими примесями того, что из медной руды выплавляется вместе с медью. Коротко говоря, это нерафинированная медь. Возможно и чугун. Так называли неочищенную медь, которая получалась при первой плавке руды.

Котлы в Ваших краях в 18 веке делали аборигены на Алтае. У них был налог - котел с семьи. Платили маньчжурам. Но, возможно, Ваш котел - заводское производство. Ведь на Абаканском заводе наверняка и котлы изготовляли. Товар ходовой. Цена примерно в 0,5 верблюда, или 0,7 степного коня среднего достоинства. Для пастухов, живущих в Ваших краях, эти цены были вполне доступны.

Топоры - 19 век.

А почему котел оказался так глубоко в земле? Могила?

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 88

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe