edgeways.ru
Список форумов
Раскопки
Постижение истории человечества 
Отв: Не смешите мои тапочки...
Пользователь: Владимир Илюшенко (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, July, 2012 15:27

Цитата:
В этом Вы правы. Ваш котел - заводская отливка. Не пастухи же были по совместительству и профессиональными литейщиками.
Вообще-то заводы это капитализм. А до эпохи капитализма были ремесленники. Литейщик высокого класса в древности и в средние века это профессиональный ремесленник. Чтобы отлить двухведёрный бронзовый котёл весом 18 кг нужно владеть секретами ремесла.
Цитата:
Я вот что думаю. В конце 19 века пастухов и охотников в ваших краях научили гнать самогонку из кумыса. Естественно и специальные котлы дляэтого дела были нужны. Ваш котел не из этой ли серии?
Вообще-то перегонять кумыс или айран (айран преимущественно как более дешёвое исходное сырьё) на араку тюркоязычные и монголоязычные кочевники умели уже в позднем средневековье grinning smiley и специальной посуды для этого им не требовалось. Использовали то что было под рукой. Казан с айраном ставили на огонь, накрывали деревянной крышкой с отходящими от неё деревянными же трубами (одна две или более) эти трубы вставлялись в любые подходящие кувшины и все щели замазывали коровьим дерьмом.
Кувшины ставили в корыта с водой.

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 95

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe