edgeways.ru
Список форумов
Раскопки
Постижение истории человечества 
Отв: Хорошие находки. Поздравляю.
Пользователь: АнТюр (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, July, 2012 13:55

Бронзовые котлы раннего железного века как источник по истории и культуре древних племен Нижнего Поволжья и Южного Приуралья

[www.dissercat.com]

Источниковедческую базу работы составляют 345 бронзовых котлов, найденных в различных регионах Евразии. Из них 160 литых и 32 кованых котла обнаружены на территории существования «савромато-сарматской культурно-исторической общности» и хранятся в настоящее время в Государственном Историческом музее, в археолого-этнографическом музее Московского государственного университета, Государственном Эрмитаже, в краеведческих музеях Самары, Саратова, Энгельса, Волгограда, Астрахани, Ростова-на-Дону, Азова, в Новочеркасском музее истории Донского казачества, в археологических лабораториях Самарского государственного университета, Саратовского государственного университета, Ростовского государственного университета, Волгоградского государственного педагогического университета. 46 из них представлены случайными находками, а 144 обнаружены в 121 погребальном комплексе, что позволяет более обосновано подходить к их датировке и к исследованию проблемы использования котлов в погребальном обряде древних племен Нижнего Поволжья и Южного Приуралья. В качестве сравнительного материала в работе использованы коллекция скифских котлов Государственного Эрмитажа (5 экземпляров), коллекция сибирских котлов Государственного Исторического музея (22 экземпляра), коллекция котлов Минусинского краеведческого музея (86 экземпляров), коллекция котлов Абаканского музея (Республика Хакасия) (12 экземпляров), котлы, хранящиеся в Историческом музее республики Кыргызстан (Бишкек) (5 экземпляров) и в краеведческом музее г.Токмака (Кыргызстан) (2 экземпляра), котлы из собрания Центрального музея Республики Казахстан (8 экземпляров), а также котлы из археологического отдела Tokyo National Museum (8 экземпляров) и из собрания Института Письменности Kyoto University (5 экземпляров) (Japan). Изучение технологии изготовления данного массива котлов по разработанной автором методике позволило выявить ряд общих и особенных черт в бронзолитейном производстве древних племен в различных регионах Евразии.
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

Найденный котел из погребения. Случайно потеряться на глубине 1,0 м он не мог.

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 67

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe