edgeways.ru
Список форумов
Раскопки
Постижение истории человечества 
евреи были первыми
Аватарка Пользователь: nekto (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 17, September, 2011 00:49

Не удержался в рамках одной "лингвистической" ветки, но евреев в одну кучу с остальным валить нельзя.

Цитата:
Ряд совпадений, наводящих на одно Целое (salim, "целое"), не может быть случайным.
...
...Камень основания - "сакральная" Скала, евр. sela, т.е. Isle-Исра(Эль).

Почему в русском языке "целить" является синонимом слова "лечить"? Потому что Осирис был богом Цельности, и египтяне учили такое заклинание: ""Я скрепил себя, я сделал себя самого цельным и совершенным. Я обновлю мою юность. Я — сам Осирис, властелин Вечности."" Главным амулетом, хранящим целостность человека было Око Гора. Желание быть целым (уцелеть) было буквальным, помятуя об истории, приключившейся с Осирисом, когда Исиде пришлось собирать 14 частей его трупа в одно целое. (Кстати, фаллос таки не был найден. Осирис остался обрезанным.)

Осирис по-русски просто царь (sar), он же Целый.
Я думаю, вопрос, откуда взялось семитское слов "шалом" (ш<->c, л<->р) можно считать закрытым, поскольку оно недвусмысленно обозначает:
1. благополучие, здоровье;
2. мир (совершенное, завершённое);
3. приветствие (пожелание Цельности - n.)

Сар/царь в сочетании с ХАМИТО-семитской приставкой ка- даёт целый куст терминов от кацар "быть отрезанным", до кацор "жнец" и кацир "сжатые хлеба". Созвездие Орион, еврейское Кесиль, означает, конечно же, не Глупца, а сжатый Сноп хлеба (астеризм Ориона) - Кецир.

Казалось бы, причём тут евреи?
Дело в том, что ещё в III тыс. до н.э. Сахара (Zaara) была приятным для проживания местом - с реками, болотами, саванными лесами. А где-то в VI тыс. до н.э. там зародилась Протоцивилизация [edgeways.ru]. Т.е. образовалась протогосударственная система, первоначально состоящая из полукочевых племён, которая, что очень важно для исследования основ цивилизации, не стремилась стать государственной, перерасти в Цивилизацию. Когда в Египте возникло единое государство, степной макрорегион от Атласа до Индии остался верен своим основам, долгое время не давая Государству клонировать себя в Месопотамии, сохраняя там протогосударственность жреческого типа.

Первым "Израилем" sela-isle человечества, отобразившемся в мифологии, была Сахара. Фонетически с её именем происходило тоже самое, что и с Нилом, еврейское Nagal, арабское Nahr (река): Сахара=Села. Она же Цела, тюркское Кала "скала", арабское Сахра. Сара "Жёлтая" (золотая) тоже о ней. Очень важное древнеегипетское понятие "Великая Зелень" опять же о ней. Но когда зелени не стало, а термин сохранился, его спроецировали на Дельту Нила и Средиземное море.

Согласно моей гипотезе в III тыс. до н.э. одновременно с пирамидами Египта в Сахаре был свой центровой храмовый комплекс - Урочище Скал, по-еврейски Ер Селаим. Не важно, что Египет обогнал Сахару в цивилизационной гонке, у сахарских была собственная гордость. И поколебать её по силам было только природе. Еврейский мир Сахары (греческое hremia "покой", "мир") был уничтожен песками. И евреи ушли. В Гремии-храмине остались лишь гараманты, которых в опустынивающей Сахаре обнаружили уже римляне.

Не исключено, что этот уход из Сахары вылился в приход в Египет гиксосов. Евреи, хоть и жреческое братство, но их средой были кочевники-скотоводы. Свободолюбивое сахарское население вплоть до Нового времени сильно беспокоило Египет своими набегами. Поэтому организовать вторжение в Египет во времена куда более благополучные было им по силам.

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Ну что, может о евреях? nekto 15.09.2011 17:04
евреи были первыми nekto 17.09.2011 00:49
иудеи nekto 17.09.2011 18:10
русский Кащей и нарушение цельности nekto 18.09.2011 15:50
Здорово! (Т.е. шалом!) nekto 22.09.2011 14:57
Шалом Andrew VK 22.09.2011 23:54
Отв: Шалом nekto 23.09.2011 01:04
Отв: Шалом ilyas xan 23.09.2011 13:19
Отв: Ну что, может о евреях? nnfedorovsky 17.09.2011 14:51
Отв: Ну что, может о евреях? nekto 17.09.2011 16:25
брат по-арабски - ixwana (-) ilyas xan 18.09.2011 01:01
ах nekto 18.09.2011 01:23


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 331

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe