edgeways.ru
Список форумов
Раскопки
Постижение истории человечества 
В тему от langobard'а
Пользователь: Pirx (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, April, 2011 10:21

avmalgin пишет:
«… Гусинский лично и НТВ в целом заслужили то, что с ними произошло. Они с Березовским дискредитировали профессию тележурналиста, приучили власть к тому, что с помощью ТВ можно заниматься киллерством, использовали тот кредит доверия, который был у аудитории к независимым СМИ, для решения личных вопросов - борьбы за "Связьинвест", за сырьевые активы, дискредитации Чубайса (НТВ) или Лужкова (ОРТ), недопущения тех или иных олигархов до власти и прочее и прочее. Гусинский и Березовский наглядно показали всем (и прежде всего властям), что объективных журналистов не бывает, а есть журналисты, обслуживающие чьи-то интересы. Это был огромный удар по репутации профессии. С тех пор репутация не восстановилась. Журналистам не верят. Да и сами они, выходя за ворота журфака, готовы на любой моральный компромисс, они уже безнадежны. А ответственность за исчезновение независимого телевидения в равной степени несут и Путин, и Гусинский с Березовским».

Я бы замолвил доброе словечко за то самое НТВ. Канал был действительно интереснее, качественнее остальных. Если бы взаимен глубокомысленно-дремавшего в эфире Евгения Киселева телеканал нашел «первое лицо» покруче, поярче, подинамичнее, ему бы, тем более, цены не было. Я к тому, что общее качество канала как бы оправдывало, точнее, искупало то, о чем пишет avmalgin (чего, кстати, не скажешь о «детище Березовского» ОРТ, которое ничего особенного никогда собой не представляло). Я помню эту зрительскую снисходительность, этакую негласную договоренность между телеканалом и зрителем.
Зритель: Ладно-ладно, потелекиллерствуйте, мы понимаем, что вам это нужно, и прощаем за то, что вы круче всех.
Телеканал: Спасибо за понимание. Потерпите немножко. Перетерпите этот набор сюжетов, потом мы покажем вам много интересного.

Я понимаю, что сделал «бархатный авторитаризм» для сворачивания медийных свобод, но лично мне кажется более интересным то, что сделали медийные свободы для сворачивания самих себя, в первую очередь, для дискредитации собственной репутации. В конце концов, содеянное авторитаризмом это естественное для авторитаризма поведение. А вот содеянное СМИ, подрыв собственной репутации через зарабатывание на подрыве чужой – насколько это оригинальное явление в истории медиа?

И сколько лет (поколений) уйдет на то, чтобы эту репутацию СМИ восстановить? Ведь теперь ее придется восстанавливать в гораздо более сложных условиях – Интернет расплодился.

[langobard.livejournal.com]


Я не могу принять сторону,
Я не знаю никого, кто не прав.


(tu): Х-ов

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 216

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe