edgeways.ru
Список форумов
Салон (архив)
Беседы о прекрасном - во всех его проявлениях. 
почти всё - фантастика
Пользователь: Albert (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, May, 2008 23:52

Любопытно, а кто объявляет произведение фантастикой?
Автор, издатель или читатель?

Например, автор "забыл" сообщить, что его роман - фантастика. Что такого должно быть в романе, чтобы перейти в разряд фантастических? Я имею в виду минимум.

Ну, например, герой увидел во сне результат некого процесса и поимел выгоду на этом. Случайность. А если два раза, совпадение? А если три - фантастика. А если один раз во сне, а другой раз "нагадали"?

Если человеку все время везёт - фантастика? Нет, просто везунчик, такое случается. А если он ЗНАЕТ, почему ему везет и как этот процесс стимулировать, фантастика? Почему?

Я это всё к чему. Мир бесконечно сложен, как и человек.
Имхо, фантастика - это произведения, события в которых полностью придуманы автором, даже основываясь на каких-то фактах. Фактически, вся художественная литература - фантастика, т.к. представляет собой измышления автора, или его представления о неких событиях.

Не фантастическими являются произведения - репортажи.
Авторов таких произведений я знаю всего троих:
- Карлос Кастанеда
- Василий Ленский
- Александр Андреев


Вся правда проходит три степени развития: сначала над ней смеются, потом бешено подавляют, а затем принимают как само собой разумеющееся (Артур Шопенгауэр)

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 98

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe