edgeways.ru
Список форумов
Салон (архив)
Беседы о прекрасном - во всех его проявлениях. 
Отв: ОПК
Пользователь: d-te (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, April, 2008 20:34

Автор сообщения: (c) Акимов В.В..
Дата и время сообщения: 11 April 2008 at 12:19:44:


В ответ на сообщение: Re: Вечернее эссе о право- и пор..- в контексте морали


Уважаемый Ярослав Всеволодович!

= Тут потребуются уточнения. =

Давайте уточним.

= Христос учил прощать. =

Не только.
Как говорил Иоанн Креститель, «уже и секира при корне дерев лежит: всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь».

«Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем»;

«лопата Его в руке Его, и Он очистит гумно Свое и соберет пшеницу Свою в житницу, а солому сожжет огнем неугасимым»
(Матф., 3. 10-11-12.)

Да и Спаситель, призывая к всепрощению, отнюдь не считал это универсальной и повсеместной манерой поведения. Предлагал подходить, так сказать, дифференцированно:

«Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас» (Матф. 7, 6)

«Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным;
а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным"
(Матф. 10, 32-33)

Это – касательно лицемеров, отрекшихся и сменивших идеологическую ориентацию. И проповедующих ныне якобы Слово Божие в помещении прежнего парткома.

«Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч» (Матф. 10, 34).

Неужели не читали?

= Вообще мне кажется, что учение Христа адресовано личности, а не социуму.=

Это в учении христианства не расчленяется. Оно адресовано urbi et orbi. Личностям, образующим социум. Социум, построенный на началах Веры, образует Церковь.

Кроме того, это для Вас церковь - это некое сообщество. Для верующих Церковь - это тело Христово.

Для меня? Хм...

Читаем: «Все истинно верующие, соединенные священным преданием веры, совокупно и преемственно, по устроению Божию, составляют из себя Церковь "(Пространный христианский катихизис православныя, кафолическiя восточныя церкви. Москва, 1880, с. 7)

Там же, с. 51:

"В. Что есть Церковь?

О. Церковь есть от Бога установленное общество человеков, соединенных православною верою, законом Божиим, священноначалием и таинствами. Что же до тела Христова, то всегда особо подчеркивается, что Церковь есть духовное тело. (там же, с. 52)

А иные (увы!) сященнослужители, не сомневаясь, что Церковь есть какое-то физическое тело, есть какое-то ообщество управленце по делам вер и морали, именно этом направлении и действуют. Пытаются участовать в делах государстнного управления. Собственно, их страстью всегда были претензии на право низлагать императоров или ставить их на колени перед воротами Каноссы.

= Несовершенство любого числа священнослужителей ничего в этом не меняет. =

Что и свидетельствует в пользу мнения, что не может быть административно организованное сообщество греховных человеков верховным, причем административным, истолкователем морали. А то так мы еще и к догмату о непогрешимости Папы вернемся.

Вы как-то слишком прямолинейно и поверхностно воспринимаете многие слова...

= В общественной жизни регуляторы какие-то другие. =

Ммммм...Подскажите, какие. Как раз готовлю новое издание учебника

[www.rznbooks.ru];…, в котором одна из глав называется «Право в системе социальных норм. Соотношение права и морали» (с.280-281). Может быть, мне с Вашей помощью удастся добавить туда нечто, пропущенное мной. Буду признателен.<p>Строго говоря, я всегд считал, что не упомянул в учебнике только один из общественных регуляторов: Asinus excitatur baculo :-) Не это ли Вы имели в виду?

= А насчет Пушкина я полностью с Вами согласен. Согласен и с Вашей идеей примирительного текста.

Засим -

Подымем бокалы, содвинем их разом!
Да здравствуют музы, да здравствует разум!

= Поэтому опускаю другие уточнения. =

Правильно опускаете. Как говорил Беня Крик, "пейте, закусывайте, и пусть вас не волнует этих глупостей..." :-)
Это я о фоменкистских "уточнениях" истории, которым Вы иной раз так привержены. :-)

С уважением - Акимов В.В.





Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
ОПК d-te 11.04.2008 20:30
Отв: ОПК d-te 11.04.2008 20:31
Отв: ОПК d-te 11.04.2008 20:31
а вот это кстати Козлов Евгений 11.04.2008 21:51
Отв: ОПК d-te 11.04.2008 20:34
Отв: ОПК d-te 11.04.2008 21:01
это всё Акимов писал? Козлов Евгений 11.04.2008 21:53


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 158

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe