edgeways.ru
Список форумов
Салон (архив)
Беседы о прекрасном - во всех его проявлениях. 
И опять
Пользователь: Pirx (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 25, March, 2008 11:48

смачно написано, и опять я не согласен. И с литературной, и с исторической точки зрения роман Фурманова - 0. Пустое место. Про суконный язык Быков и сам написал - могу только подтвердить: читать это совершенно невозможно. По большому счёту это и не литература вовсе, так же как и "Как закалялась сталь" и "Молодая гвардия". Что же до героики, понятно, кому, почему и зачем нужна была эта героика в 20-е, 30-е да даже и 70-е. Сейчас же куда важнее знать и понимать, что никакой героики в гражданской войне нет и не может быть по определению. Гражданская война - это СТРАШНО. Потому как нет в ней ни правых, ни виноватых - а тем не менее люди косят и режут друг друга миллионами. И до тех пор пока любители героики и пафоса будут выдувать из страшных и трагических периодов истории всякого рода романтизм и героизм, ситуация гражданской войны будет воспроизводиться вновь и вновь, потому как воспитанные в таком пафосе граждАне будут считать нормальным класть миллионы жизней в борьбе за некие идеалы. И это опять будет СТРАШНО.


Я не могу принять сторону,
Я не знаю никого, кто не прав.


(tu): horst, edge, SalvadoR, vmizh, Lit

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 110

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe