edgeways.ru
Список форумов
Салон (архив)
Беседы о прекрасном - во всех его проявлениях. 
Отв: Хватило на одну треть....
Аватарка Пользователь: Marina (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, May, 2011 17:59

Цитата:
со школы помню, что за спиной Дантеса стоял царь и Пушкин вызвал на дуэль маску, поскольку не мог вызвать царя.

как-то вам все в школе очень примитивно объясняли. И главное - если действительно так объясняли - беспардонно врали. Потому ни у Пушкина, ни у кого-либо другого в любви и ревности никогда не бывает столь однозначных решений. А весь пул воспоминаний, фактов (т.н.) и прочих источников не позволяет сделать в данном случае однозначный вывод.

Цитата:
а Натали мне всегда было жаль - для первой красавицы старый и уродливый муж, да ещё и бедняк, не в радость. почитание поэта - на близком расстоянии - не всегда и не для всех радость - тем более, с характером АС.

Вообще, любое радикальное или излишне строгое суждение в первую очередь характеризует не осуждаемого, а осуждающего. Вот Петраков посчитал, что Натали руководствовалась исключительно инстинктами глупенькой потаскушки, Вы возвысились до жалости, попутно сравнивая ее с современными искательницами богатых папиков. И там и здесь - уж прошу прощения - мне слышится что-то личное. Какая-то обида.. вызвала такое порицание женщин вааще. smiling bouncing smiley

Хотела бы ошибиться. Но, думаю, Вы ошибаетесь. Любая, чуть-чуть не дура, даже очень молодая, обычно понимает, что красавцы - это катастрофа. Во-первых, потому что глупые, а во вторых - по той же причине. И пр. и пр. А вот Пушкин, несмотря на свое, как Вы изволили выразиться, "уродство", и 165 см живого роста, был... обаятелен, если ему надо было покорить женщину, он искрился, блистал, фонтанировал, и в принципе, не было той крепости, которую ему не удалось покорить. Ум, талант, блеск и остроумие как правило, перевешивает тупую мужскую красоту, я Вас уверяю. А касаемо бедности... Я бы не судила по нонешним меркам тогдашние об этом представления. Да и не была Н.Н. той звездой, которая могла уж очень сильно выбирать - и богатого и в высший свет вхожего. Мамаша ейная была достаточно прогматична, чтобы согласиться с Пушкиным. И здесь бы я предостерегла Вас от поспешных суждений.

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 133

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe