edgeways.ru
Список форумов
Салон (архив)
Беседы о прекрасном - во всех его проявлениях. 
Так кто ж не знают старину "народ"!
Пользователь: Око (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, January, 2009 23:46

Все-таки трудно жить в некой среде (т.н. "народе") десятилетиями и таки не знать ее (среду). Думаю, что мои познания о народе не уступают Вашим.

Но неслучайно само слово "народ" неоднократно поставлено в кавычки. Это понятие во многих аспектах чрезвычайно условное; сущностные различия между представителями одного и того же "народа" оказываются куда более существенны, вплоть до полного антагонизма, чем между представителями разных "народов". Видимо, по той же причине гражданские войны - самые зверские, дикие, беспощадные.

Но это к слову. А по сути - я привел всего лишь цитату. И сам ничего не придумывал. Вот и Вас готов процитировать и спросить - а отчего же у российского населения такой потрясающий талант погрустить? Не иначе, как от сурового климата.

Если будете приводить довод на тему государства (типа традиции гос. машины тут такие грустные), то сразу скажу Вам, что разделяю следующую точку зрения: всякая элита (совокупность элит), всякий правитель и всякая власть, как ни чудно и даже вызывающе это будет звучать, отражают (и выражают) результирующий и господствующий мэйнстрим в самом населении. Т.е. если собрать, просуммировать, взболтать, а потом вывести некое среднее, то получится действующая власть. Всякая власть - это отражение актуального состояния доминирующего настроя мозгов населения. каков народ - такие и бояре.

Собственно, это полностью соответствует (постоянно) наблюдаемой эмпирике. Грустят-то все - и граждане, и власть. Всем очень грустно. Вероятно, друг от друга.


(tu): Maus, LUPUS

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 170

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe