edgeways.ru
Список форумов
Пятый угол
Неформат в обычном смысле. (архив) 
Во-первых,
Пользователь: horst (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, April, 2012 03:17

подсудимый (или подследственный - я до конца не понял, да и вникать лень) обвиняется по 159-й. Это - мошенничество. Поэтому жалостливые рассказы его супружницы о том, что ее благоверный "никого не грабил" звучат несколько лукаво. Ну, да, он, как настоящий гуманист, не угрожал терпилам топором и не обещал отрезать им причинное место, он просто присвоил их имущество "путем обмана или злоупотребления доверием". А какие там были обстоятельства - то нам неведомо, то ли он банковские карты ломал, то ли брал у знакомых взаймы деньги и, как тот Мойша из анкедота, не хотел отдавать. Да это и не важно. Перед нами кидала (если допустить, что инкриминируемые ему деяния будут доказаны в суде). Даже среди блатных не самая почетная специализация.
И, если сегодня понятие "экономическая статья" применять не только к "оптимизации" налогообложения или к выдаче сотрудникам "серой" з\п в конвертах, а и к мошенничеству, то почему бы завтра не назвать "экономическими преступлениями" хоть кражу, хоть грабеж, хоть разбой? А хрен ли - корыстный мотив, так и так, присутствует. А, стало быть, если следовать подобной, прости Господи, "логике", до вынесения приговора закрывать следует исключительно пьяных бакланов или совсем уж невменяемых маньяков, которые свои деяния совершали исключительно по зову сердца и из любви к искусству.


И, во-вторых, допустим даже, что весь такой честный-пречестный мингрел никого конкретно не кинул и не развел. Допустим, что он, весь такой из себя робинхудистый, пиздил исключительно казенные деньги (что при названной статье, сам понимаешь, как-то совсем маловероятно), да и те, подобно Юрию Деточкину, раздавал неимущим и обездоленным. Допустим. Но, какую меру наказания для такого человека ты предлагаешь? Покаяние и 100 часов общественных работ с обязательным прослушиванием лекций на тему "Воровать нехорошо"? Нет, для киношного Юрия Деточкина, может быть, и этого было бы за глаза, а вот для вполне реального себе соплеменника Лаврентийпалыча достаточно? И, как это объяснить тем, кого он кинул (вполне возможно забрав последнее)? Как объяснить операм и следакам, которые его вели, пасли и кололи, что такой душевный человек, будучи отпущен под подписку на период следствия и судебных разбирательств, взял, да и свалил, скажем, на историческую родину своих предков или, к примеру, на Тенерифе - чисто для поправки подорванного непосильным трудом здоровья? Или ты думаешь, что фигурант, будучи отпущен, не съебется? И на свидетелей и потерпевших давить не станет? Чисто потому, что "мамой клянусь, в натуре"?

Хочешь, ни хера не работая, жить красЫво? Нема базару. Живи. Только будь готов к тому, что в один прекрасный момент ты станешь кушать не фуа-гра серебряным прибором да с майссенского фарфора, а гонять баланду веслом по шленке. Или не станешь. Но это уже, как масть пойдет. Только вот ныть-то зачем? Зачем рвать рубаху на груди и вопить, что, дескать, "Рафик совсем невиноватый". Слишком театрально и не по-мужски, не находишь?

И, наконец. Для преступлений разной степени тяжести Законом предусмотрена разная мера наказания. И, если санкция по статье предусматривает лишение свободы, существуют опять-таки разные режимы содержания - грубо говоря, от "химии" до одиночного содержания на крытке до скончания дней твоих. Все соразмерно.

Вот насчет врачебной помощи - да, пенитенциарная медицина отличается от лучших госпиталей Нью Йорка и Тель-Авива. И в этом направлении стоило бы что-то думать и делать. Только снова есть одно "но". Зеки у нас не только все кругом невиновные и осужденные несправедливо, но еще и все такие больные-пребольные, шопездетс. А "больнички" на зонах зачастую служат "курортом" либо для блатных, либо для кумовских. В зависимости от цвета рассматриваемой зоны.

А фигуранту, не вдаваясь в подробности, я бы порекомендовал набраться терпения и не затягивать процесс, а побыстрее получить срок (раз уж отмазаться или возместить потерпевшим ущерб во внесудебном порядке не сподобился) и этапироваться на зону - там ему будет однозначно легче, чем в СИЗО. Свежий воздух опять же...

Да и потом для некоторых мошенников, чисто для их здоровья, куда полезнее находиться по охраной. Пусть даже ключи от железной двери находятся у охраны, а не у охраняемого.


...Боље гроб, него роб...

(tu): wolkwww

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 123

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe