edgeways.ru
Список форумов
Пятый угол
Неформат в обычном смысле. (архив) 
Отв: Ошибочка у Розанова
Пользователь: ДзеГ (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, March, 2012 12:16

rvv Написал:
-------------------------------------------------------
> У нас может и не было эдакой формулировочки, но у
> нас всегда (последние 300 лет по кр.мере) было
> четкое (хотя и не очень детализированное)
> понимание того, куда надо стремиться.
>
> В терминах Белковского - "русский человек всегда
> стремился быть европейцем!".

Авторитет нашли. А Белковскому неведомо разве, что Россия, как и вся практически Европа, христианская страна, что и связывает нас взаимно на глубине. Так что, чтобы стать европейцем, русскому никуда стремиться не надо. А интересен он другим европейцам исключительно своим своеобразием, а не тем, что он будет шутовски изображать из себя англичанина, итальянца или немца, уж поверьте и мне на минуту. О том, что не только русские находят в европейцах многое, заслуживающее внимания и уважения (вспомним слова Достоевского о камнях Европы), но и обратный интерес и частую любовь. Самый последний пример - Антонио Гуэрра, в связи с кончиной которого вспомнили и привели его слова "по жене я русский", говаривал он. Рильке не просто любил Россию. Он выучил русский и даже создал стихи на русском. С ошибками, но удивительные. Рекомендую очень-очень. Меня эти стихи просто обворожили в своё время. Вам же такое должно быть близко. Томас Манн как писатель слишком многим обязан Толстому. Ницше единственным своим учителем признавал Достоевского. И т.д.

>
> (Америка-Канада, Австралия-Нов.Зеландия и т.п. в
> данном контексте тоже европейские страны).
>
> Сейчас это стремление и вообще ДОКАЗАНО
> социолагами - чуть ли не 70% хотят уехать!

Сын знакомой, математик, года три как кончивший МГУ, говорил, что из его, возможно лишь одногруппников (точно не помню), лишь он один собирался уезжать. А у него не было выбора, потому как он гражданин Латвии. Он да, сейчас в Америке, вот-вот переберётся в Торонто. И по числу отъезжающих и приезжающих в США Россия стоит далеко за англичанами, японцами и, конечно, украинцами. Это я очень неточно, но, по-моему, даже в первую двадцатку не входит. Просто как-то натолкнулась на обсуждение кого скока с графиками. Оказывается ещё, что туча финнов бежит... в Швецию. А туча шведов бежит... в Финляндию. В общем, к цифрам с умом надо подходить. Хотя по существу я не в курсе. Просто надобен профессиональный подход. Москвичи-куркули, полагаю, окажутся, возможно, более домоседами, чем провинциалы, которым в Москву вырваться и пристроиться сложнее, чем уехать в Канаду, например.

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 84

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe