edgeways.ru
Список форумов
Полигон (архив)
Обсуждение вопросов эволюционного обществознания 
уточнение
Пользователь: Юля (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, October, 2011 01:21

Для меня, одним из важных различий между российским (европейским?) способом смотреть на вещи - и американским - является отношение к паре часть-целое

ну чтобы быть точным, так не российским, и не европейским, а советским.

В России, к примеру, уборщик не убирает территорию завода оттого, что размышляет, как лучше обьяснить директору принципы управления этим заводом. Уборщик является частью завода - частью целого - и это его сущность и назначение; он находится в отношении к целому завода, а не к конкретной области своей деятельности, к кучам мусора, лужам масла на полу, металлической стружке и гайкам (я несколько утрирую для наглядности).

советский человек находится в состоянии вечной борьбы части со своим целым.

Например, советкому человеку чтобы выжить в своем государстве, надо было с ним постоянно бороться. Система как целое была направленая против своих частей - граждан.

тоже самое на уровне отношений государство - весь мир. Ссср как часть мира постоянно находилось в борьбе в этим миром. то есть со своим целым, мечтая весь мир подтоптать под себя, превратить целое в часть, например осуществить мировую революцию пролетариата.

То есть своим гербом ссср как бы заявляло все миру - я - никакая не часть, я - целое. (что не отвечало действительности)

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 266

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe