edgeways.ru
Список форумов
Полигон (архив)
Обсуждение вопросов эволюционного обществознания 
Двойственное впечатление
Пользователь: Pirx (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 25, May, 2011 09:52

С одной стороны, мне категорически не понравилось использование для иллюстрации авторской мысли образа из ВГВ. При всей его эффектности и наглядности исходник всё же не о том. Там речь идёт о развитии, о следующей ступени эволюции разума, тела и духа - из homo sapiens в людены-метагомы. Хорошо это или плохо для неэволюционировавшей части человечества - да, вопрос, оставшийся в повести без ответа. Но сам посыл о том, что это развитие и эволюция, вполне однозначен. Авторская мысль - об ином совершенно. Поэтому привлечение образа из повести Стругацких выглядит как крайне неаккуратная натяжка, использованная в режиме красного словца.

С другой стороны, собственно изложенная мысль определённо заслуживает внимания. Я и сам в последние дни довольно-таки интенсивно размышляю примерно в этом направлении. В связи с чем даже собираюсь дезавуировать некоторые высказанные в течение последнего года догадки, точнее, одну из таковых, но повлекшую за собой несколько далеко (и не туда) идущих выводов. Я имею в виду догадку о положительном в целом влиянии "мировой закулисы" на процесс протекания цивилизационного фазового перехода. Ждите заявления из разряда "Я был не прав".


Я не могу принять сторону,
Я не знаю никого, кто не прав.


(tu): Marina, nekto

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Прикрепить файл
  • Файлы не могут быть больше, чем
  • ещё 20 файлов может быть прикреплено
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 91

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe