edgeways.ru
Список форумов
Раскопки
Постижение истории человечества 
Продолжение от Pirx'а
Аватарка Пользователь: SalvadoR (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, June, 2009 18:50

Взято отсюда: [civ.icelord.net]

"Пожалуй, пришло время рассказать о происходящем. Выложить карты на стол и расставить точки над Ё. {Как выяснилось уже после написания первых строк этого отчёта-исповеди, Сальвадор, с одной стороны, меня опередил, а с другой стороны, ограничился изложением довольно-таки давних событий. Я же решил рассказать подоплёку того, что происходило в течение последнего месяца с небольшим.}

Разумеется, всё нижеследующее – это моя версия событийных подоплёк. При этом я ручаюсь за точное следование фактам. Если кто-то хочет меня опровергнуть по точности изложения фактологии – милости просим, но полагаю, что это у него [не] получится.


Итак.

1. План по организационной встряске ПЦ был задуман Сальвадором и согласован им со мной во время обсуждения по горячим следам итогов IX МКПЦ (т.е. где-то 12 декабря).

Реконструировать здесь мотивы действий Сальвадора я не буду {тем более, что он уже начал излагать их сам}, изложу свои.

В течение 2004 года в развитии Проекта обозначились некоторые застойные и даже негативные явления и процессы. В частности: раз за разом проваливались попытки поставить на системную основу организационную деятельность (в первую голову оффлайновую) Проекта; полное пересыхание даже того небольшого финансирования проектной деятельности, которое имелось в 2003-м; провал попытки создания онлайнового координационного организационно-совещательного органа (КСПЦ), который, хотя и был создан, но планировавшихся при его создании задач отнюдь не решал, а наоборот, был использован как пугало во время регулярно проходивших организационных перетрясок; довольно резко обозначившийся уклон заметного большинства участников Проекта в национально-патриотическом политическом направлении и частично, но не полностью связанный с этим эффект устойчивого непринятия заметной частью актива Проекта предложенного мной и Сальвадором концепта Новой Цивилизационной Парадигмы как модели будущего, уже смотрящего на нас и к встрече с которым мы должны быть готовы во всеоружии.

Именно эта ситуация (и эти тенденции) в Проекте подтолкнули меня согласиться с предложением Сальвадора слегка встряхнуть Проект (и его участников) с целью мобилизации организационных ресурсов и одновременного стимулирования лучшего понимания участниками Проекта (в т.ч. и нас с Сальвадором) стоящих перед Проектом целей, задач и способов их решения/достижения.

Были и другие мотивы, но я их опущу ввиду малозначимости.

Конкретным поводом к появлению плана стала реакция аудитории IX МКПЦ на начало моего доклада (см. тут и тут).


2. Собственно план на момент согласования состоял в следующем:

А. Закрыть подпроект Новая Парадигма (вместе с одноимённым форумом) и тем самым начать очищение этого концепта от налипших за год наслоений, приведших к его жупелизации.

Б. Устроить (с привлечением авгура) либеральный дебош на Политзанятиях, результатом которого должно было стать наложение бана на дебоширов авгура и Сальвадора.

В. По возмущённой жалобе забаненных авгура и Сальвадора КСПЦ закрывает форум Политзанятия. От имени КСПЦ по плану это должен был сделать дист.

Г. Президент Проекта Кеслер распускает КСПЦ как орган, окончательно себя дискредитировавший, и объявляет о демократизации Проекта, т.е. о выборах в коллегиальный руководящий орган.

Это всё.

Всё вышеперечисленное предполагалось провести (и до поры это вполне получалось) в сугубо игровом постмодернистском ключе, виртуальном и безобидном, который тем не менее сподвигнет людей к вполне реальному конструктиву. Во всяком случае таковы были мои намерения.


3. План был (с некоторыми огрехами) реализован.

Для реализации пункта Б политрук Эджвейз ушёл на неделю в отпуск, и бан на дебоширов накладывал исполняющий обязанности, т.е. я, – для пущей убедительности параллельно с подвернувшимися под горячую модераторскую руку Хорстом и вмижем (за что у двух последних я отдельно прошу прощения).

Для реализации пункта В Сальвадор стоял перед дистом на виртуальных коленях, вымаливая необходимую редакцию сообщения о закрытии ПЗ или хотя бы возможность откомментировать это сообщение в необходимом духе (именно последний вариант и был осуществлён).

Кеслер реализовал пункт Г виртуозно, включившись на нужном этапе с соответствующей инициативой («вече») самостоятельно.


3. Если кто-то ожидает от меня на этом месте какой-то формы извинения или покаяния за участие в вышеперечисленном, то вот оно.

Я признаюсь, что явно недооценил в тот момент глубины и дальности, в которые готов зайти мой тогдашний соратник Сальвадор {неясны мне были и столь демонстративно ныне раскрытые мотивы действий Сальвадора во все последние годы}; что совершенно не хотел и не предвидел развития событий по революционному сценарию; что не видел и не предполагал того, что за этой затеей встанет борьба за наработанный за 5 лет ресурс, за контроль над этим ресурсом. Я хотел ограничиться только локальной встряской, которую считал уместной и полезной.

И вот за эту свою недальновидность и политическую близорукость я приношу всем, кого так или иначе вовлёк в последующие события, свои самые искренние извинения.


4. Положительные эффекты от реализации плана проявились, впрочем, довольно быстро: всеобщая мобилизация и консолидация участников форумных обсуждений, активизация их мыслительных процессов; конструктивные предложения посыпались как из рога изобилия.

Однако, проявились и неожиданные (в том числе и неприятные) эффекты. И развитие дальнейших событий происходило уже за пределами вышераскрытого плана и во многом даже вопреки ему.

Объявление Я.А.Кеслера о намерении провести X МКПЦ под флагом юбилейных фоменковских чтений было сделано без предварительного звонка Анатолию Тимофеевичу, что я считал и продолжаю считать ошибкой – во всяком случае упущением. Эта ошибка была усугублена заявлением диста на форуме лирика о том, что Фоменко о конференции «знает». Непосредственным результатом этой комбинации ошибок явилась отповедь в адрес «руководства» ПЦ от имени АТФ от 24 декабря (см. chronologia.org). На этот момент и Кеслер, и Иванов в онлайн-доступе отсутствовали, поэтому письмо к АТФ с извинениями за этот инцидент от имени «руководства» ПЦ написал и разместил на форумах я.

При обсуждении этого инцидента на форумах ПЦ (в рамках программы «Как нам реорганизовать ПЦ») и проявился один из чрезвычайно неожиданных для меня феноменов. Оказалось, что огромное число людей, считающих себя активными участниками ПЦ, не хотят иметь с Фоменко никаких дел и даже настаивают на полностью самостоятельном развитии ПЦ без какой-либо связи с НХ и лично с Фоменко, и очередную конференцию полагают необходимым проводить без привязки к факту юбилея АТФ.

Это было для меня действительно, по-настоящему неожиданным, и я тогда решил, до той поры, пока я сумею как следует это осмыслить, выложить на форуме – всё в том же игровом режиме – предложение распустить ПЦ – наполовину сымитированный акт отчаяния.

Следующее событие помогло мне определиться в нелёгком вопросе отношения к возможности сотрудничества с А.Т.Фоменко и обозначило наше первое принципиальное разногласие с Сальвадором. Я имею в виду звонок В.А.Иванова Анатолию Тимофеевичу, предпринятый в попытке окончательно утрясти последствия инцидента с конференцией и закончившийся (не начавшись) броском телефонной трубки АТФ, а также последовавшее за этим открытое письмо Иванова «Анатолий Тимофеевич, вы – хам!» В этот момент мне стало окончательно ясно, что какое-либо сотрудничество/взаимодействие ПЦ с АТФ и НХ не только бесперспективно и бессмысленно, но и просто невозможно: ни на какое сотрудничество ни с кем и ни при каких обстоятельствах АТФ не пойдёт.

Именно поэтому в вопросе с открытым письмом я полностью поддержал Иванова.

В отличие от Сальвадора. Который продолжал настаивать на абсолютно утопической идее сотрудничества проектов Ц и НХ и именно с этого момента начал активно продавливать меня своим новым (а может, и не новым – но только в этот момент извлечённым на свет) планом, который я наименовал как «мочить диста».


5. Подробности наших с Сальвадором душещипательных переговоров на тему «мочить или не мочить диста» я тут, пожалуй, опущу. Постараюсь лишь кратко обозначить позицию, которую я пытался отстаивать в этом вопросе. Я соглашался (согласен с этим и сейчас), что методы управления Проектом, исповедуемые дистом в течение пяти лет существования Проекта, далеко не идеальны и по ряду важнейших направлений даже неэффективны; что имманентное свойство диста во многих своих высказываниях отождествлять себя с Проектом (пресловутое «мы»), как и общий залихватски-экспансивный стиль «решения» оргвопросов посредством обещаний, которые забываются едва ли не сразу после выдачи, обладают свойством отталкивать от Проекта тех, кто мог бы тем или иным образом организационно ему посодействовать.

Тем не менее, несмотря на всё вышеперечисленное, я полагал и продолжаю полагать, что позиции диста в оргструктуре Проекта могли быть скорректированы мягко, а не в стиле «пшол вон! а если не уйдёшь по-хорошему, выгоним пинком под зад». И именно на этой мягкости и аккуратности я настаивал в переговорах с Сальвадором.

Тем временем надвинулись новогодние праздники, а по их окончании наметилась (на 6 января) оргтусовка в двух частях (часть первая – «у Хорста», часть вторая – «у Покровского») для обсуждения – теперь уже оффлайнового – всё тех же, оказавшихся насущными, проблем Проекта.

Но накануне, 5 января, произошёл ещё один инцидент, в значительной степени предопределивший развитие событий. Дист, ещё во время сальвадорова «стояния на коленях» настаивавший, чтобы всякие игрища после Нового Года были прекращены (с тем чтобы «приступить к активной работе»), в этот день заглянул после праздников на работу (и в Интернет), обнаружил, что Сальвадор «не унялся» и продолжает будоражить ситуацию, и в одной из форумных веток сцепился с ним в довольно жёсткой перепалке. А в телефонном разговоре со мной и вовсе высказал в адрес Сальвадора серию нелицеприятных слов и выражений (смысловые подробности я опять-таки опущу), которые я имел неосторожность странслировать Сальвадору по МСН-связи. Сальвадор тотчас же оказал на меня самое жёсткое давление на тему «мочить диста немедленно, пока он не замочил нас». Я упросил Сальвадора ничего не предпринимать до получения информации об итогах завтрашнего совещания, всячески при этом заверив его, что ничего серьёзного (да и вообще ничего) дист против него не предпримет, что я всегда сумею диста в этом вопросе «отмодерировать». В конце разговора я ещё раз, самым настоятельным образом попросил Сальвадора НИЧЕГО НЕ ПРЕДПРИНИМАТЬ до окончания совещания 6 января, т.е. просто ровно одни сутки подождать, ничего не высказывая в форумах, и на следующий день спокойно уехал на тусовки.

Ввиду наезда существенно большего количества народу, чем планировал Хорст, первая часть тусовки переместилась из его офиса в кабак и прошла в режиме обыкновенной посиделки, без какого бы то ни было обсуждения оргпроблем Проекта.

Итоги второй части тусовки («у Покровского») были достаточно подробно (хотя и не без неточностей) освещены в информационных сообщениях Покровского и Горохова. В рамках данного исповедания имеет значение то, что именно пребывая там я узнал о том, что ещё ранним-ранним утром по Москве Сальвадор выкатил в адрес диста длинную ультимативную телегу, а потом и оформил ссылку на неё в виде отдельного сообщения, озаглавив его «Открытое письмо В.А.Иванову».

Я погрузился в шок. Мой соратник меня предал – не дождался, как было договорено, итогов совещания и сделал превентивный ход.

Продолжая цепляться за остатки доверия к своему соратнику, я там же, у Покровского (не в том помещении, где шло совещание, а в соседнем) открыл это пресловутое письмо, в самой глубинной глубине души наивно надеясь, что оно, может быть, хорошее, что Сальвадориус сумел как-нибудь так ловко там всё сформулировать, что все разногласия в Проекте сами собой рассосутся и все мы прямиком двинемся непрерывно, интенсивно и экстенсивно развиваться – «От Земли – к звёздам!» или к чему-нибудь в этом роде – далёкому и светлому. И если там написано действительно такое расчудесное чудо, то мне останется только расчувствоваться и простить ему факт несогласованного хода – раз уж он так гениально всё разрулил, принеся щястье Проекту и всем его участникам.

Но что же я увидел в тексте пресловутого письма, раскрытого на мониторе стасова компьютера???

Не буду расписывать все впечатления от этого показательного текста – зафиксирую только два принципиальнейших момента, являющихся для меня принципиальнейшими и сейчас:
- ультимативный характер обращения к Иванову («уходи добровольно, а не то я «уйду» тебя силой!»);
- использование лжи и клеветы как средств мотивировки заявленной позиции.
Если же учесть, что всё это безобразие Сальвадор вывалил на форум, не согласовав со мной, – при том, что я накануне специально просил его этого не делать, – то станет понятно, почему я не мог интерпретировать это письмо (и сам его факт, и его смысл) иначе как смертельный удар со стороны Сальвадора по нашим с ним совместным действиям и как переход моего бывшего соратника и единомышленника к новому этапу, самостоятельному, под девизом «не считаясь ни с кем и ни с чем!».

Чуть позже я назову то, что началось с опубликованием этого письма, Великой сальвадоровой революцией.

Ну а в тот момент выбор, как мне поступить в новых условиях, передо мной даже не стоял. Для меня было совершенно очевидно, что я должен поддержать диста – как человека, несправедливо, незаслуженно и неконструктивно обиженного, да ещё в условиях, когда сам он будет иметь возможность ответить на наезд не ранее, чем через 5 дней.


6. Пожалуй, тут и я прервусь, потому как расписывать все эти подробности нет уже ни времени, ни душевных сил. Да и дальнейшие события происходили уже фактически у всех на виду, хотя какая-то скрытая подоплёка, разумеется, оставалась. Но во всяком случае теперь все интересующиеся генезисом разразившихся январских дрязг имеют возможность приложить данный отчёт-исповедь к собственному анализу происходящего и, надеюсь, лучше понять, что же в самом деле творится.

А дальнейшее разбирательство с дальнейшими подоплёками – Бог даст – ещё продолжим. Совместными усилиями и с надеждой на хорошее.


Продолжение, по-видимому, следует."


Ты не вылечишь мир - и в этом всё дело. Мы спасём лишь того, кого можно спасти. Спасём лишь того, кого можно спасти...

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Jesus loves even me (по следам революции 2005 г.) SalvadoR 27.06.2009 18:21
Продолжение от Pirx'а SalvadoR 27.06.2009 18:50
Продолжение от Горохова(tu)(tu) SalvadoR 14.10.2009 06:40
приквел от 22 января 2005 г.(tu) SalvadoR 24.06.2010 06:31
еще одна сцылочка SalvadoR 24.06.2010 06:34
из каментов edge 09.09.2010 15:56
дык, и не торгую же ж SalvadoR 09.09.2010 18:16


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 149

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe