edgeways.ru
Список форумов
Салон (архив)
Беседы о прекрасном - во всех его проявлениях. 
Отв: Как закалялось сало (на безрыбье и рак рыба)
Пользователь: Тамара Павловна (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, September, 2008 02:33

Палиндpомоны

Что же означает это слово-спросила я сейчас своего сына по скайпу.
Такое что то затейливое, смешное. что то даже родное.. Да, точно. Вспомнила.
Наши физики, вперемежку с лириками любили собираться у кого-нибудь на даче в Комарово. Кажется у Максима Ш., ещё до его эмиграции. Пусть, если кто в курсе, меня поправят. А после привозили нам всякие байки, вроде вот этих-палиндром…, чёрт, язык сломаешь. Да, так вот сын мне ответил:
[0:20:00] Эдуард говорит: Такие «симметричные» тексты, т.е. читаемые одинаково в обоих направлениях слова, фразы, стихи и т.д., называются ПАЛИНДРОМАМИ (греч. palindromos означает «движущийся назад, возвращающийся» или ПЕРЕВЁРТЫШАМИ и известны уже со времён Древней Греции, т.е. свыше двух тысяч лет.

Так так. Ещё в студенческие годы , забегая на филфак, да и у нас физиков, я обычно переписывала, опираясь на стенку, с длиннущих и широченных газет из сшитых, а может и склеенных ватманов , газет-ФИЛОЛОГ, ФИЗИК , переписывала стихи, также что –нибудь смешное, а также вот эти самые палиндромоны. Весь этот архив со студенческих лет и Комаровских посиделок при наших бесконечных переездах куда то исчез, -а жаль- написАла я Эдику . И вдруг он мне выдал:
[23:58:52] Tamara Frelikh говорит: жалко, что его Палиндpомоны. -их нет в электронном виде
[23:59:31] Tamara Frelikh говорит: а многие мне ведь Генка (Черкашин, конечно, помните? Его рассказ КУКЛА?) давал и я переписывала, а где всё-выбросила наверное
[0:08:31] Эдуард говорит: Яро закусала ренегата генерала сука Зоря
[0:10:27] Tamara Frelikh говорит: помнишь что ли?
[0:11:23] Эдуард говорит: da
[0:12:15] Эдуард говорит: Оголи жопу пожилого
[0:12:58] Эдуард говорит: Тарту дорог как город утрат
[0:14:31] Эдуард говорит: Лом о смокинги гни, комсомол
[0:14:46] Эдуард говорит: Закопан, а попа напоказ
[0:17:18] Эдуард говорит: Это то, что я тогда запомнил от Фонякова

Ну, Эдик, ведь малый ещё был, ну и память.

Однажды, а может и не однажды, у нас дома был в гостях Иосиф (Ося) Бродский. Не вру Честное слово. Мы тогда ещё жили в крошечной комнатке в коммуналке втроём, но отдельно от родителей, что в то время была большая редкость. Поэтому наш дом был, как говорится-НА ОГОНЁК.Притащил его к нам мой сослуживец, то ли его сосед по коммуналке (видите, как много у меня с Бродским общего!), то ли его одноклассник. Тогда ещё Ося был не очень известен; Он почти весь вечер молчал, впрочем, как и мой супруг, Эдик вообще спал, так что мы с моим сослуживцем их развлекали, трещали о чём то…Запомнилась мне , правда, такая фраза , это-обращённая ко мне.( представляете, сам Бродский назвал меня по имени,тогда ещё, конечно, без отчества)- НУ И ВЛЯПАЕТЕСЬ ВЫ КОГДА – НИБУДЬ В КАКУЮ-НИБУДЬ СИТУАЦИЮ-что то в этом роде. Я беспомощно посмотрела на супруга- а он попрежнему молчал (согласился, наверное) И даже когда гости, наконец, ушли, я в силу своего невыносимо- покладистого характера, “не завелась” и так и не выяснила смысл этой фразы. Но-ЗАПОМНИЛА.
Позже, когда имя Бродского стало на слухУ (наверное это произошло ещё до нашего “Сайгона”, что на Невском), я собирала у себя многое, что где-нибудь когда-нибудь прочла –ЕГО, или о нём. Вот, например:

РАЗГОВОРЫ С ИОСИФОМ БРОДСКИМ
Санкт-Петербург: воспоминание о будущем.
Бродский: Вы знаете я тут перечитал какие-то свои старенькие стишки. Ну, это полный бред! Это ночь, абсолютная! Чего там я только не насочинял! И в связи с этим мне пришло в голову следующее соображение. Если бы у меня была возможность в отечестве печатать все, что мне в голову взбрело написать, то это, конечно, была бы ПОЛНАЯ КАТАСТРОФА. Так что в некотором роде я должен быть благодарным за все те цензурные рогатки, которые в отечестве существовали. Слава Богу, что они были! Конечно, потом, лет после двадцати пяти, когда я начал заниматься сочинительством более или менее всерьез … и т.д (дальше неинтересно-не в тему)

А что, если в Венецию? Говорят, и рейс прямой есть.Из Петербурга.
Вот видите, КАКИЕ ПРОБЛЕМЫ ВЫ НАМ СОЗДАЛИ..
А ведь обещали: На Васильевский остров я вернусь . . .

Ладно. Спокойной ночи.

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Как закалялось сало (на безрыбье и рак рыба) rvv 09.09.2008 10:58
скукота (-)(tu) Козлов Евгений 09.09.2008 11:25
так на безрыбье же (-) rvv 09.09.2008 13:32
Ну не до такой же степени (-) Maus 09.09.2008 20:41
Ну почему,(tu) BAPBAP 09.09.2008 14:34
Отв: Как закалялось сало (на безрыбье и рак рыба) Тамара Павловна 10.09.2008 02:33
Вот сила минималистов(tu) Pirx 10.09.2008 07:43
RVV Тамара Павловна 10.09.2008 19:12
Отв: RVV rvv 10.09.2008 20:21


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 163

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe