edgeways.ru
Список форумов
Салон (архив)
Беседы о прекрасном - во всех его проявлениях. 
А вот слова не Быкова, но мужа
Пользователь: vmizh (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 25, June, 2008 00:29

Сергей Фурсенко: "Если мы хотим преобразовать Россию в мощную, сильную и независимую, нам не обойтись без героев"
Андрей Реут

Успех российских футболистов на чемпионате мира, победа "Зенита" в Кубке УЕФА, чемпионство нашей хоккейной сборной, подъем национального спорта и экономики - это все элементы одной системы. Новой системы управления, основанной на капитализации духовных ценностей. О принципах управления, ведущих к победе, в интервью обозревателю "Известий" рассказал экс-президент "Зенита", глава "Национальной Медиа Группы" Сергей Фурсенко.

"Спорт ради спорта не имеет смысла"

вопрос: Спортивные успехи России вызвали сейчас небывалый патриотический подъем по всей стране, а ведь еще два года назад все было по-другому, мало кто верил в наши силы. Тогда в первом своем интервью в качестве президента ФК "Зенит" вы пообещали, что клуб в течение 10 лет несколько раз станет чемпионом России и завоюет три Кубка УЕФА. Тогда самая мягкая реакция на эти слова была - "товарищ не профессионал и не знает, о чем говорит". Сегодня "Зенит" - чемпион России, выиграл Суперкубок России, завоевал Кубок УЕФА, 29 августа померяется силами с "Манчестер Юнайтед" за Суперкубок УЕФА в Монако. Как вам это удалось?

ответ: Принимаясь за новый проект, во-первых, надо создать философию развития, найти единомышленников, способных соответствовать выбранной философии, поставить максимально высокие цели, выбрать пути достижения этих целей и несмотря ни на что добиваться результата.

в: И какова же была философия развития "Зенита"?

о: Петербург закладывался как окно в Европу и благодаря приглашенным европейским архитекторам стал самым европейским городом России. Причем оставаясь очень русским. "Зенит" - единственный футбольный клуб в городе. Значит, философия развития клуба должна быть сродни сути Санкт-Петербурга. Поэтому мы пригласили голландского специалиста - Дика Адвоката, тренера с философией победителя. Выбор Адвоката в качестве тренера "Зенита" также был обусловлен тем, что Юрий Андреевич Морозов - великий питерский тренер исповедовал голландскую футбольную систему, а ряд наших ведущих игроков воспитывались именно им.

в: Вернемся к "Зениту". Кто помогал вам возрождать команду?

о: Прежде всего Алексей Борисович Миллер, без которого невозможно было продвижение вперед. Даже когда совет директоров в сложных решениях отказывал мне в поддержке, он всегда помогал преодолевать вето. Он ярый фанат "Зенита" и человек, разбирающийся в тонкостях футбола. Это Дик Адвокат - тренер с мировым именем, выигравший чемпионаты в четырех странах Европы. Константин Сарсания - один из сильнейших футбольных специалистов в России, имеющий большой европейский опыт. Карине Гюльазизова - специалист в области гуманитарных технологий и общественной связности. Владыка Маркелл - епископ Петергофский. И, конечно, игроки команды "Зенит", ставшие мощной, дисциплинированной командой, готовой решать любые задачи.

в: Складывается впечатление, что технология победы, которую вы использовали в "Зените", помогла и сборной России. А можно ли применить ее, скажем, в лесной отрасли, где нас сейчас вчистую обыгрывают финны? Или в строительстве дорог?

о: Работая в любой компании, будь то "Зенит" или "Газпром", можно достичь успеха только если ты понимаешь, в какой отрасли ты работаешь и каковы тенденции ее развития. Так получилось и с "Зенитом" - развивая футбольную команду, мы занимались развитием всего российского футбола в целом. В результате многое достигнуто. Приглашая Дика Адвоката, покупая Анатолия Тимощука за большие деньги, внедряя новые информационные технологии, мы развивали весь российский футбол. Было непросто, но мы верили в то, что поступаем правильно. И "Зенит", таким образом, изменил весь чемпионат России, задал ему новые стандарты. Клубы теперь покупают футболистов, о которых даже и не мечтали, появились новые тренеры... Результат - пришли победы. "Зенит", я уверен, повлиял на успех хоккеистов, а потом и сборной России. Они посмотрели на "Зенит" и подумали: а мы чем хуже? Так формируется информационное поле, так возникает синергетический эффект.

в: Получается, что секрет успеха не в футболе, а в идее?

о: Я бы сказал, что секрет успеха в подходе. Россия - особенная страна, а "Зенит" - особенная команда. Но футбольная команда нужна не сама по себе, она важна как носитель определенного смысла. Спорт нужен для того, чтобы развивать и человека и общество. Не должно быть спорта ради спорта. Где бы ты ни работал, необходимо помнить о главном - только развивая окружающих тебя людей и среду возможно движение вперед, а как следствие придут победы. Должны быть здоровые амбиции и заряженность на результат. Причем каждый участник процесса должен понимать, ради чего это делается. Любой бизнес должен строиться на капитализации человеческих ценностей - тогда он будет эффективным.

в: То, что победы футболистов принесли миллионам людей положительные эмоции, очевидно. А что еще они нам дали?

о: Например, наших российских героев. Образцы для подражания. В газетах хвалят руководство, "Газпром", Дика Адвоката, но не все замечают, что теперь у нас есть герои-футболисты, которые принесли эту победу. Если мы хотим преобразовать Россию в мощную, сильную, независимую, нам не обойтись без героев. Это должны быть не только те, кто грудью амбразуру закрыл, но и те, кто достиг блестящих результатов ради нашей страны. И не надо бояться говорить об этом. Нам необходимо, чтобы появлялись герои во всех отраслях, в том числе и в спорте.

в: Любой игрок нашего чемпионата может стать героем - вне зависимости от того, в какой стране родился?

о: Мы должны растить своих героев. Наши мальчишки должны иметь не только предмет для подражания, но и понимать, что могут пройти тот самый путь, который прошел, например, Андрей Аршавин, Слава Малафеев, Влад Радимов или Толя Тимощук. Они должны стараться быть похожими на них и добиваться своих побед. Поэтому все сегодняшние игроки "Зенита" и есть наши отечественные герои.

"Год назад все поняли, что есть цель, которую надо достичь"

в: Герои обычно одиноки. А как вам удалось собрать из них команду?

о: Посмотрите, как развивался "Зенит". Мы пригласили Дика Адвоката - высокого профессионала и очень цельную натуру. Потом в команде появились новые яркие игроки. Каждый из них был личностью и лидером в своей команде. Были яркие индивидуальности в команде и до прихода Адвоката. Поэтому прошел достаточно большой срок, пока все в команде притерлось. Мы старались сделать из них единомышленников. Мешали личные амбиции. Не все понимали, что такое дисциплина. Но через какое-то время, год назад, все поняли, что есть единая цель, ради которой надо стараться. Все начали работать уже без учета собственных амбиций, на общий результат. Это было видно по игре, по всем матчам, которые мы в этом году сыграли в Европейском Кубке. Адвокату пришлось серьезно поработать.

в: Получается, что все дело в человеческих отношениях?

о: И да, и нет. Но на самом деле в команде были заданы новые стандарты в тренировочном процессе, игре, во взаимоотношениях тренера и игроков, мы дали людям возможность развиваться. У Дика Адвоката до сих пор не было такого успеха. Это - высшее достижение в его карьере. Он дал нам очень много, но и мы ему не меньше. И дело тут не в высоких зарплатах, а в том, что в команде сложился новый тип профессиональных и человеческих отношений.

"Иностранцы становятся нашими навсегда"

в: Ваша победа была полна символов. Когда Аршавин посадил ребенка на плечи, он словно показал всем другим детям - вы тоже можете этого добиться. То, что украинец Тимощук стал капитаном, говорит о единстве наших народов. Зрители все это замечают. Но многие против иностранцев в команде...

о: Нас много критиковали - что это такое, не развивают российский футбол, а покупают иностранных игроков, наши будут все в загоне. Но подумайте, какой неоценимый опыт получают наши футболисты на тренировках с иностранными игроками высокого уровня, я уже не говорю об уникальном опыте работы с голландскими тренерами.

Сильные иностранные игроки в наших командах необходимы. Они несут европейские стандарты и, в свою очередь, команды премьер-лиги получают неоценимый тренинг, играя с "Зенитом". Это касается как игровой практики, так и психологических аспектов. То же самое можно сказать о противостоянии бразильцам из ЦСКА. А конкуренция за то, чтобы выходить в основном составе, для нашей молодежи - залог успеха.

Прошло менее двух лет, и значимые победы - в играх с "Байером", "Баварией", "Глазго Рейнджерс" - завоеваны командой, у которой на поле играли 7-8 российских игроков. Не важно, сколько иностранцев в команде, главное, чтобы в ней был российский дух. Во многом это происходит благодаря болельщикам. А в Питере фантастические фанаты. Вместе с тем с иностранцами происходят удивительные метаморфозы. Например, Радек Ширл именно здесь стал игроком высочайшего класса. Он сам говорит, что хочет остаться в России и открыть тут свой бизнес. Ким Донг-жин приехал использовать Россию как некий трамплин и для переезда в Англию. Но он подписал сейчас новый длительный контракт и хочет дальше играть, ему нравится в нашей стране. Николас Ломбертс тоже здесь раскрылся и подписал 4-летний контракт. Многие иностранные игроки приехали сюда надолго.

в: Что же их удерживает?

о: В России совершенно другой вкус жизни, в этом Россия сейчас чемпион мира. Они тут дышат по-другому. И отношения между людьми более человеческие, чем где бы то ни было.

в: Это у нас иностранцы проникаются "русским духом". А за границей растущему российскому бизнесу вставляют палки в колеса. Пугают малышей "русским медведем". Наши спортивные победы могут помочь переломить эту ситуацию?

о: Я думаю, все уже изменяется. Я в свое время участвовал в подписании спонсорского контракта "Газпрома" с немецким клубом "Шальке". После того как на груди у игроков "Шальке" появилось слово "Газпром", многие немцы изменили отношение к команде. Бывший президент клуба рассказывал, что даже местный пастор прислал ему письмо: не буду больше смотреть ваши игры. На что президент посоветовал пастору отключить свою газовую плиту, если он такой принципиальный, и не пользоваться российским газом. Через какое-то время популярность "Газпрома" в Германии начала резко расти. Успехи "Шальке" стали столь очевидны, что даже тот самый пастор написал новое письмо, в котором извинился. Люди поняли, насколько мы близки друг другу. Поначалу все настороженно относятся к новому. Но сейчас многие российские компании пришли на западный рынок, и люди видят, что они, с одной стороны, социально ориентированы, а с другой - эффективны. И те методы, которые используют российские менеджеры, часто бывают для них неожиданными, потому что мы привыкли быть очень гибкими, в силу быстро изменяющегося и растущего бизнеса. Мы привносим в западный бизнес очень много позитивного, обновляем его кровь.

"Право выбора - это и есть демократия"

в: Недавно вы возглавили медиахолдинг "Национальная Медиа Группа"...

о: Здесь также необходим системный подход. Нам со своей стороны, государству - со своей. В первую очередь надо навести порядок в медийном пространстве. Возвращаясь к футбольной терминологии - если государство хочет иметь футбол европейского уровня, то необходимо задать высокую планку организации футбольного процесса. Необходимо создать условия для его развития. Развивать детский футбол, строить стадионы, оказывать поддержку командам мастеров и национальной сборной. А судьи должны защищать футбол и футболистов от непрофессионализма и нечестных приемов. Помимо этого все, кто участвует в развитии отечественного футбола, должны озаботиться созданием отрасли, которая в современном футболе идет с ним рука об руку. Это рынок телевизионных прав, реклама, основанная на раскрутке отечественных кумиров-футболистов, разрешение рекламы на футбольных состязаниях известных брендов, как это делается во всем мире, и т.д.

Точно так же и в медиапространстве. Для развития компании надо понимать, как будет развиваться отрасль. В этой части важно прежде всего, кто будет потребителем продукции медиахолдинга и что будет востребовано в ближайшем будущем зрителями, читателями, слушателями, пользователями интернета и абонентами сетей. С моей точки зрения, к вышеперечисленным пользователям надо относиться как к высшему созданию Творца, а не как к "быдлу", которое достойно только порнухи да чернухи. Потенциал наших людей очень высок. Необходимо вернуть интерес у большого количества людей, которые в последние годы вообще отвернулись от СМИ.

в: Что вы относите к вашим задачам первого порядка?

о: Прежде всего создать структуру и дополнить медиагруппу недостающими элементами. Построить эффективное управление всеми входящими в структуру компаниями. Обеспечить высокое качество производимого продукта и оказываемых услуг. И как результат иметь серьезное влияние на отечественное медиапространство.

в: В вашем ответе есть пассаж о судьях... Не о цензуре ли речь?

о: Знаете, у меня есть 10-летняя дочка. И моя философия развития медийного пространства во многом связана с нею. Я хочу, чтобы, когда я ухожу на работу, а она остается дома один на один с телевидением, интернетом и газетами, она не могла оттуда почерпнуть ничего такого, что бы я не одобрял. Все то, что не одобрено, должно быть закрыто родительским кодом. В этом и есть свобода: если человек хочет, чтобы его ребенок смотрел что-то негативное, пусть разрешает. Но именно родители решают, что его ребенок может смотреть.

в: Обычно у нас предлагают просто взять и запретить "плохие" передачи...

о: Запрещать ничего не надо, это вредный подход. Потому что запретное обязательно вылезет в другом месте. Пусть будет весь спектр возможностей, ведь есть очень разные люди с разными потребностями. Но должны соблюдаться и правила. Если в лицензии телеканала написано, что эротику он может показывать с 12 часов ночи, то вы не можете на этом канале в три часа дня показывать повтор ночного эфира. Гнать целый день анонсы эротических или чрезмерно жестких передач. С моей точки зрения, это нормальный подход. Руководители СМИ обязаны следовать выданным лицензиям, и правовой нигилизм здесь абсолютно неуместен.

"Если вы задали философию развития, то люди будут работать совсем по-другому"

в: Давайте вернемся к философии медиабизнеса. Вы будете строить его на тех же ценностях, что и футбольную команду?

о: Я получил в свое время базовое техническое образованию и позволю себе такую аллегорию: есть проводник, и в обычном состоянии электроны в нем хаотически движутся. Но если вы приложите какой-то потенциал к этому проводнику, то движение электронов станет упорядоченным и возникнет сила тока. Так вот, в жизни же происходит то же самое. Если вы задали философию развития, то люди, работающие в вашей структуре, будут работать по-другому.

в: По-моему, этот принцип у нас сейчас реализуется на уровне всего государства...

о: Да, есть воля на уровне страны. Но мы тоже должны на своих местах многое сделать. Ведь можно неспешно двигаться, а можно развиваться так, чтобы за одно поколение наша страна сделала очень большой шаг вперед и дала возможность следующему поколению раскрыться уже совершенно по-другому.

в: Это и есть новая модель бизнеса, основанная на капитализации духовных ценностей?

о: Необходимо, чтобы приходили менеджеры, которые станут духовными лидерами в своих отраслях. На этих людей будет ориентироваться молодое поколение. Надо формировать и поддерживать базовые ценности "среднего класса" у телезрителей и читателей. И тогда не надо будет запрещать каналы или газеты, которые кто-то считает "желтыми", "вредными" и т.п. Интересы аудитории просто перераспределятся. Сегодня многие телезрители и читатели оказались не у дел. Долгое время им просто не давали возможности смотреть качественные передачи и задумываться о серьезных вещах. Объясняя это якобы низкой культурой и пресловутыми рейтингами. Мы попробуем помочь человеку раскрыть свои возможности, разговаривая с ним на одном - ясном, родном и возвышающем - языке.

Мнения

Владимир Викторович Колесов, доктор филологических наук, профессор СПбГУ, автор множества книг о русском языке, его философии и ментальности:

Я не очень хорошо разбираюсь в футболе, но основную мысль этого интервью я, кажется, уловил: если ты ясно видишь цель, у тебя есть соратники и благородная идея, сопряженная с исконными представлениями твоего народа о Добре, о Доблести, о Пути, - это залог успеха. Это залог явленности идеального смысла, который управляет духовными процессами, происходящими в человеке. Да, необходимо навести порядок в медийном пространстве, но что есть порядок? Вот вопрос. Сергей Александрович, насколько я могу судить, чувствует и понимает концепты русской культуры: идея героя, способного совершить подвиг, реальное деяние, идея святого, деяниями духа служащего выбору добра в напряженные моменты жизни народа. Если возглавляемая им группа способна будет воплотить в жизнь эти и другие (тоже очень важные и направляющие) смыслы-концепты, Россия действительно обретет то медийное пространство, которого достойна. Я не могу не приветствовать эту благородную и обнадеживающую цель.

Александр Розенбаум, певец и композитор, болельщик "Зенита":

Когда футбольный народ обсуждал покупку за сумасшедшие деньги Тимощука, "Зенит" находился далеко не в начале турнирной таблицы. В небольшом кафе я разговаривал с президентом клуба Сергеем Фурсенко. "Ну что, чемпионат выиграем, а там и кубок УЕФА возьмем", - уверенно сказал Сергей Александрович. Чай в моем горле превратился в твердую субстанцию, однако усилием воли я этот комок проглотил. Далее Фурсенко изложил мне свои взгляды на футбол и жизнь, с которыми вы только что ознакомились.

Все было интересно, здорово, но, честно говоря, верилось в реализацию этих планов с большим трудом, а точнее, не верилось вообще. Ведь стереотипы мышления преодолеваются с колоссальным трудом и через достаточно длительное время. Но... прошли не годы - месяцы. Команда набрала ход, вышла на первое место и стала чемпионом России. А дальше вы знаете... Сегодня "Зенит" - это достаточно классная по европейским меркам команда, показывающая современный и грамотный футбол. Значит, все-таки роль личности в истории имеет место быть, как сказали бы в Одессе. В Сергее Фурсенко ощущается постоянная убежденность в правильности того, что он делает. И эта уверенность подкрепляется успешными результатами, которых он достиг и добивается в самых разных областях. Сегодня Сергей Александрович возглавил солидную медиагруппу, состоящую из ведущих газет и телеканалов. А это значит, что в подконтрольных ему СМИ мы с вами будем читать и смотреть то, чего нынче нам очень не хватает. Прежде всего я имею в виду позитив. Не ура-шапкозакидательский, а реальный, ежедневный, которым живут или хотят жить миллионы трудящихся людей. Мы все обязаны поверить в самих себя и постараться - каждый на своем месте - сделать все возможное во имя собственного процветания.

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 125

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe