edgeways.ru
Список форумов
Салон (архив)
Беседы о прекрасном - во всех его проявлениях. 
Отв: Вопросы по литературе. Сдюжим?
Пользователь: LUPUS (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, January, 2010 03:21

Цитата:
1. Рус. лит-ра. Неизвестный поэт XVIII века имел обыкновение читать свои оды, стоючи на коленях у трона императрицы. И в качестве гонорара удостаивался "всемилостивейшими оплеушинами". Что это за поэт и кто эта императрица?

Тредиаковский и Анна Сукоблядская


Цитата:
2. Рус. язык. Какая из частей речи (существительное, прилагательное, глагол, наречие, союз и т.д.) – древнейшая у человечества? (Существительное – вторая по старшинству, но не более 48 тысяч лет).

междометие "Ы"


Цитата:
3. Рус. лит-ра. В отличие от ХХ века ни один русский литератор ХIХ века не кончил жизнь самоубийством. Исключение одно (Всеволод Гаршин не в счет): в самом начале ХIХ века наложил на себя руки чрезвычайно известный рус. писатель XVIII века. Кто он? В каком году и каким образом он покончил с собой (пистолет, петля, яд – ненужное зачеркнуть)?

Радищев? Сукаблядькурватраханнаявовседырыизвращеннымиспособами задушила и сожрала.


Цитата:
4. Рус. лит-ра. Когда и сколько времени отсидел в тюрьме "цеховой малярного цеха 3-й нижегородской гильдии А. Пешков-Горький? Кто его вызволил (выкупил) оттуда и за какую цену?

какая разница и какое отношение имеет к литературе? че он там написал?
На дне?



Цитата:
5. Рус. язык. Почему следует писать "дезинфекция, но "дизентерия"?

задающему вопрос - в школу. патамуша дезинформация и жопа - разные вещи.




Цитата:
6. Лит-ра. В современном грустном чернобыльском анекдоте есть такое: "Какая самая широкая река на Украине?" - "Днепр." - "Нет. Припять. Редкая птица долетит до ее середины" Так вот: какая фраза Гоголя и из какой его повести спародирована в этом нехорошем анекдоте?

ипать. хохоль мыкола. ужастная мстя.


Цитата:
7. Рус. язык. По какой причине "сломя голову" обычно не отделяется в тексте запятыми. А вот "оттяпав голову" или "раскроив череп" следует отделять запятыми непременно?

потому шо сломя голову наречие или как-еготам... цельный кусок... идиома или не помню термина. устоявшееся




Цитата:
8. Есть такой стишок:
Шли однажды через мостик
Жирные китайцы.
Впереди их, задрав хвостик,
Поспешали зайцы.
Вдруг китайцы закричали:
"Стой! Лови! ах-ах!"
Зайцы выше хвост подняли
И попрятались в кустах.
Мораль сей басни так ясна:
Кто зайцев хочет кушать.
Тот ежедневно, встав от сна,
Папашу должен слушать.

Этот стишок написал знаменитый рус. писатель ХIХ века. Больше за все 44 года своей жизни (подсказка!) он не написал ни одной стихотворной строчки. Как его фамилия?

дебил задающий этот вопрос уверен, что неизвестный ентот писатель больше не написал в своей жизни ни одной стихотворной строчки? никогда? не знаю. Пушкин может.


Цитата:
10. Рус. язык. Имя собственное "Игорь" мы заимствовали из древнескандинавского языка (в Зап. Европе он назыв. норманнским. На Руси назыв. варяжским). А из какого языка заимствовано имя существит-ное собственное "Тамара"? И когда оно вошло в обиход?

жидовское. у моего дедодяди (брата деда) жена жидовка. Тома. или дочь у них Тома - не суть важно. эта - иудейское или как там правильно. жидовское вобщем.

а то, что Игорь от И’гвара доказать еще надо. а не от Юрия-Егора.





Цитата:
11. Рус. лит-ра. Проницат. человек Александр Герцен считал, что Николай Добролюбов – провокатор и агент пресловутого III отделения. До тех самых пор, пока Добролюбов не загнулся от чахотки в 1861 г., громко отстаивал свое заблуждение. Какие основания могли быть для этого у Герцена?

все русские писатели провокаторы и агенты. какие еще нужны основания?

(а кто такой Добролюбов?)

12-15 - Толстого Льва не читал.


Цитата:
16. В 1901 г. была учреждена Нобелевская премия по литературе. По одной в год. Первым лауреатом стал француз Сюлли-Прюдом. За 85 лет только четверо русских ее удостоились. Кто эти четверо? И в какие годы?

а хузна. Солженицын кажись. и еще еврей какой-то. Пастернак или Бродский (если это разные люди).

ээ, а Шолохов вроде тоже? или тот Сталинскую получил. да и хрен с ними. самая дебильная премия - нобелевка по литературе. следующую присудят журналистописателю поэту Рамазану Кадырову.


Цитата:
Какая очень известная поэма Николая Некрасова написана в том же стихотворном метре (т. есть четырехстопным хореем)?


хуреем-муреем. я ж не купидон. а у некрасова одна поэма - эта - ой, полным полна моя коробушка ... тралляяляля.. про сиськи...


Цитата:
18. Рус. язык. В толковых словарях Ушакова и Ожегова слово "улюлюкать" гениально определяется так: "кричать у-лю-лю". Но еще гениальнее определение другого глагола (мы каждый день его десятки раз употребляем): "Находиться в положении, при котором верхняя часть туловища опирается на что-нибудь нижней своей частью".(!) Назвать глагол.

облокотиццо?




Цитата:
19. Что это за басня у Крылова, одна строчка которой – в чуть измененном виде стала первой строкой первой строфы "Евгения Онегина": "Мой дядя…" и т.д.

не знаю... не читал Онегина




Цитата:
20. Папенька Евг. Базарова у Тургенева бахвалится юному Арк. Кирсанову, что, будучи в свое время штабс-лекарем, щупал пульс у Витгенштейна и Жуковского. Жуковский – понятно, кто. А кто такой Витгеншейн?

Цитата:
20. Папенька Евг. Базарова у Тургенева бахвалится юному Арк. Кирсанову, что, будучи в свое время штабс-лекарем, щупал пульс у Витгенштейна и Жуковского. Жуковский – понятно, кто. А кто такой Витгеншейн?

философ австрийский. Йозеф. или Бурлюбург - генерал русский (у русских генералов завсегда такие хвамилии были - витьгеньштаны или там кисельвроди. для конспирации.




Цитата:
21. Сколько лет просуществовал журнал "Современник"? Назвать хотя бы десяток прославленных его сотрудников.

десять. Пушкин и Онегин.


Цитата:
22. Рус. язык. Вот какая фраза есть у Писемского: "Да и сопротивлялась она не так уж долго, не более принятых в этой среде минут полутора, - признак не столько сердечного влечения: это была скорее врожденная склонность к падению". Почему в этой фразе нет запятой перед причастным оборотом? С какой стати сочетание запятых и тире перед словом "признак"? И для чего двоеточие перед окончанием фразы?

Писемский шо, безграмотный был? а если грамотный, чего спрашивать - значит, так надо. а если и безграмотный, то корректор все равно поправил бы правильно. ответ - ПАТАМУШТА.



Цитата:
23. "Ты знаешь путь на завод Михельсона?" (В. Маяковский, поэма В.И. Ленин"). То есть завод, прославленный покушением на Ленина в 1918 году. Какое (приблизит-но) расстояние отделяет место, где в Ильича стреляла Каплан, от того пруда (бывшего), где утопилась Бедная Лиза Николая Карамзина?

лет сто с лихуем...


Цитата:
24. Кому принадлежит брезгливая реплика о драматурге А. Островском: "Все театры Москвы пропахли его вонючими полушубками". (Подсказка: автор этого суждения – генеральный инспектор российских императорских театров, автор романа "Черная шаль" и многого другого.)

Козлов


Цитата:
25. В 1889–1890–1891–1892–1893–1895 гг. высыпали ? на свет божий, словно сговорились, 6 самых крупных русских поэтов ХХ века. Кто эти шестеро? И рассовать их по годам.

Пушкин и Онегин.


Цитата:
26. Рус. язык. К вопросу об этимологии. В рус. яз. прижились сотни слов, образованных от имен собственных (чаще фамилий), например: гальванизировать (от Луиджи Гальвани), силуэт (Жорж де Силуэтт, министр финансов), вольт (Алессандро Вольта), хулиган (лорд Хулиган), галифе и т.д. Назвать еще хоть пять подобных словообразований.

макинтош ампер ом паскаль нютон километр ватман кульман маузер максим браунинг калашников Козлов Евгений™



Цитата:
27. Какие два великих русских литератора родились не только в одной губернии, но и в одном уезде одной и той же губернии (и с интервалом всего в 3 года)?

Пушкин и Онегин



Цитата:
28. Гости Фамусова в 3-м акте "Горя от ума" по-своему трактуют, отчего спятил Александр Андреич Чацкий. Хлестова: "Стаканами глотал и пребольшими"… Загорецкий: "Нет-с, бочками сороковыми". Что это значит: "бочками сороковыми"? У всех без исключения русских прозаиков можно встретить такие меры объема: стопка, штоф, полуштоф и т.д. Какова емкость стопки? Сколько стопок вмещал штоф и – соответственно – полуштоф? Сколько штофов содержалось в ведре? И из скольких ведер состояла бочка?

штоф - десять чарок = где-то литр с четвертью. кварта - 1/4 штофа. стопка - полчарки. в ведре - 10 штофов. а это смотря какая. есть бочка, есть бут, есть и полубут. опять же винная или пивная разных размеров.



Цитата:
29. Кто был секундантом в дуэли Лермонтова с де Барантом?

Пушкин и Онегин.


Цитата:
30. Вл. Маяковский и его Ко. любили, подтрунивая над Анной Ахматовой, петь ее:
"Слава тебе, безысходная боль!
Умер вчера сероглазый король"
На мотив рус. песни
"Ехал из ярмарки ухарь-купец,
Ухарь-купец, удалой молодец" и т.д.

Поводом, конечно, послужила точная одинаковость стихотвор. размера. Этим размером написан и припев Гимна Нашей Вел. Родины Сергея Михалкова и Эль-Регистана. Что это за размер? (6-ти-стопный ямб, 5-и-стопный анапест, 4-х-стопный дактиль, 4-х-стопный амфибрахий? Нужное подчеркнуть.)

амфибрахий это конечно хорошо. но мне верлибр больше по душе. амфибронхий-ихтиожабрий мля...




Цитата:
31. И опять Маяковский. В "Стихах о советс. Паспорте" жандарм смотрит на польский паспорт с крайним удивлением. "Откуда, мол, и что это за географические новости?" Почему в 1920-е гг. Польша всеми, в том числе и жандармами, воспринималась как географич. новость?

по кочану. потому шо ее не было до конца войны. Царство было, а Польши - не было...


Цитата:
32. У Некрасова есть такое четверостишие:
"Не торговал я Музой. Но бывало,
Когда грозил неумолимый рок,
У лиры звук неверный исторгала
Моя рука…" и т.д.

О каком "неверном звуке" идет речь? Какое событие 1866 г. имеется в виду? Какой разумный шаг в этом году сделал Некрасов, который квалифицировал потом этот шаг как торговлю Музой?

а хузна? у нас опрос по датировкам или по литературе? воспрошаемый, ты че пил?



Цитата:
33. У какого – единственного за всю историю рус. лит-ры – прославленного писателя мама была чистокровною турчанкою?

чистокровной? турчанкой? у Пушкина (шутка). у Капниста. он правда не русский. ну у карамзина значит (этот тоже не русский). от бля... Сельма была у кого из допушкинских - Радищева или Жуковского... но не Тредиаковского, потому шо Тредиаковский молдаван.


Цитата:
Поможем ЖЖ-шникам? Попробуем поотвечать? Выясним, у кого ерундиция сильнее хромает?

у Пушкина и Онегина



Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Вопросы по литературе. Сдюжим?(tu) Pirx 09.01.2010 02:18
Отв: Вопросы по литературе. Сдюжим? LUPUS 09.01.2010 03:21
Отв: Вопросы по литературе. Сдюжим? sult 09.01.2010 11:55
Откровенно говоря, лениво.(tu)(tu) BAPBAP 09.01.2010 22:44


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 117

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe