edgeways.ru
Список форумов
Салон (архив)
Беседы о прекрасном - во всех его проявлениях. 
Скорее всего, так и есть
Пользователь: Pirx (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 08, June, 2009 16:17

Вообще при чтении всех "проектных" вещей это заметно. Например, то, что пьесы "Шекспира" писали разные люди. По текстам Дюма заметно, что там применён почти "буримешный" принцип: идёт-идёт развёрнутое описание, вдруг - хлобысь! - ни с того, ни с сего скачущий диалог на 10 страниц, потом - сюжетные подробности, потом - хроника.

Я вот "Тихий Дон" решил перечитать - так там это тоже очень заметно. Причём практически полностью рассеивается версия о наличии какого-то целостного протографа, написанного Крюковым. Во всяком случае даже если он и был, в окончательном варианте от него мало что осталось, хотя эти крюковские фрагменты очень заметны на общем - крайне низком в художественном отношении - фоне. Ну а основным автором ТД - процентов на 80-85, - видимо, нужно считать Серафимовича. Именно он сумел вплести крюковский исходник плюс (когда он кончился) выдранки из белых и красных мемуаров в тот самый текст, который ему пришлось по заданию партии и правительства написать самому и издать под фамилией Шолохова.


Я не могу принять сторону,
Я не знаю никого, кто не прав.

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 153

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe