edgeways.ru
Список форумов
Салон (архив)
Беседы о прекрасном - во всех его проявлениях. 
Отв: Немного историзмуса
Аватарка Пользователь: edge (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 01, December, 2008 15:13

Цитата:
можно говорить все. что угодно и не нести за это ответственности никакой. Типа - художественное видение.

Я полагаю, что надо почётче определить это явление.

Дело даже не в рекомой "безответственности". Это лишь следствие, хотя и довольно неприятное. Суть явления имхо заключается в сознательном и целенаправленном уничтожении всякого рода смыслов, вообще, как таковых. Любое мнение приравнивается к любому другому мнению. Любой аргумент приравнивается к любому другому аргументу. Любое отсутствие содержательности приравнивается к присутствию содержательности. Произвольно. По желанию левой ноги или из чистой любви к искусству. Искусству завирального фантазирования. Искусству шельмования. Искусству говорильни. Искусству подмены и демагогии. При этом иннициатор говорильни позиционирует свой несомый бред как истину, а любые контрдоводы -- как цель для уничтожения. Уничтожения смыслов, уничтожения реплик, уничтожения оппонентов.

Вот суть явления. Суть, доведённая до автоматизма, до бессознательной привычки. До деклараций полного отделения своей привычки от своей ответственности за базар. До громогласного позиционирования в русле "Я не я, и корова не моя. Но гадить буду невзирая ни на что".

И это позиционируется "новым хорошим тоном". Новым здравым смыслом. Новым мерилом вещей.

Вот суть явления.

Да, оно начиналось как провокация. Как аппарат насильственного уничтожения смыслов для освобождения души для полёта мысли. И свелось к просто насильственному уничтожению смыслов ради уничтожения смыслов.

Свелось. К одичанию и деградации, которые так прискорбно наблюдать последние годы. К падению от "общественно-признаваемого" положения "титана мысли" до гнусного сутяжника-скандалиста, кои пачкой сгрудились по привычке в один кагал, даже не в силах договориться, кого же они "коллективно ненавидят", имея каждый своего личного врага, и ощущая общность именно на этой почве. Лишь бы ненавидеть, лишь бы гадить.

Вот суть явления.

А уж слабость ли моральных принципов тому виной, или алчность, или тривиальная зависть к тем, у кого стоит -- тут вопрос отдельный. Если в итоге от высокой позы остался лишь малохудожественный онанизм, то это стоит вовремя понять и зафиксировать.


(tu): Pirx, SalvadoR, Око, vmizh, Pokrovsky, котельников, frank

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 125

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe