edgeways.ru
Список форумов
Пятый угол
Неформат в обычном смысле. (архив) 
Начало истории - от третьего лица
Аватарка Пользователь: Andrew VK (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, June, 2012 15:59

Добро пожаловать в Сочи, или Стиву Джоббсу и не снилось (Архангельская пресса о Сочи)

[www.privetsochi.ru]

Это, по сути, копипаст. ВНИМАНИЕ: МНОГА БУКАВ БУРАТИНАМ НЕ ЧИТАТЬ.

Но начну я от себя:

Не так давно у меня в гостях был давний друг моей семьи. Имя его широкой публике ничего не скажет, но в узких профессиональных кругах достаточно весомо. Скажу только то, что он хороший юрист. И был приглашён в Сочи из Архангельска специально по этому делу. Именно с его слов я ещё раз понял, что Россия не везде одинаковая. Что есть такая Россия, где ещё как-то соблюдаются нормы и законы, а есть и та, (например Сочи), где на всё законодательство насрать хотели… И срут…

Почему решил написать этот топик:

Речь пойдёт не о раздербанивании бюджета, или олимпийского бабла. А об айфоне. Да-да. Простом девайсе от Стива Джоббса и его надкусанного яблока. А ещё о сучарах в погонах, именно так. О ментах поганых и мусорах. (Пусть простят меня честные менты. Этот мой топик не о них) А ещё о законе. Короче — умолкаю. Для начала, пара скринов с архангельской газеты, которую специально подготовили для Сочи и сочинцев, (в Сочи такого не напечатают из-за страха за собственную жопу), ( кстати — докатились… Если в Архангельске стали печатать критические газеты для Сочи...), (никак не связано с выборами), (Хотя...):



Текст:

Вводка — В 2014 году в Сочи пройдёт Олимпиада. На фоне разговоров о рекрутировании волонтёров и степени готовности многочисленных объектов практически ничего не слышно об обеспечении в этот период правопорядка. Между тем, эта тема должна быть одной из ключевых — соблазнов и поводов перестать чтить УК на торжествах такого уровня множество. Не говоря уже о слетающихся со всей страны профессиональных преступниках. Мы уверены, часть сочинских полицейских (из уголовного розыска и следствия), отдельные представители прокуратуры и судейского сообщества не в состоянии достойно выполнить задачу по защите жителей и гостей города. Более того, Олимпиада может закончиться с их подачи международным скандалом. Почему мы так считаем? Сейчас расскажем.

Скажите, как часто вы находили что-либо ценное? А сколько раз при этом стремились найти владельца — раззяву? Можете не отвечать. Абсолютное большинство сограждан не заморачиваясь поисками, пользуется найденным в свое удовольствие. Но вот жители города Сочи наверняка не такие как все — там всё найденное непременно стремглав несутся сдавать в полицию. Или проходят мимо. Иначе нельзя. Иначе их схватит та же полиция, сначала закроет в СИЗО на двое суток, потом с благословления прокуратуры и суда арестует и в конце концов потащит к старушке Фемиде, а та влепит срок за кражу. И пофиг Фемиде, что несчастный сочинец не крал, а нашёл. Бабуля — правосудие повязку с глаз не снимает, ей такие тонкости не видны.

Этой особенности уникального сочинского микроклимата не знал Роман Петров – профессиональный дизайнер с длинным и позитивным для репутации послужным списком, сын директора крупной управляющей компании в сфере агробизнеса. Об этом важно было сказать – ибо не пойдёт «Абрамович» на рынок тырить семечки…

Но вернёмся к Петрову. Роман не знал особенностей сочинского «климата», думал, что Россия – это единое правовое пространство и Конституция с её презумпцией невиновности и УПК действуют по всей стране. Роман не знал, что на севере Конституция действует, а на благословенном юге – в Сочи как у какого-нибудь диктатора – охранка действует. Как пожелается. Если бы об этом прямо объявили всей стране, то Роман, наверное, сто раз бы подумал, прежде чем покупать квартиру в Хостинском районе и переезжать в Сочи на ПМЖ всей семьёй. Сейчас он из респектабельного бизнесмена превратился в арестанта. «Закрыла» Романа доблестная сочинская полиция по подозрению в краже Iphone-4, который на самом деле он нашёл.

Дело было так. Во время новогодних праздников Роман потерял свой Iphone-4. Досадно, но не смертельно. Поэтому днём 6 января Роман, в компании с женой и приятеля с супругой отправился покататься на сноуборде в Красную Поляну. Все вместе они зашли в здание пункта проката и расположились со всей поклажей на одном из диванчиков. Когда компания определилась с дальнейшими планами, Роман, вставая с диванчика, обнаружил между сидением и боковой стенкой точно такой же Iphone-4. И под комментарий друзей, знавших о случившейся накануне потере, — «Бог дал, Бог взял», положил находку в карман.

Отдохнув, компания вернулась в Сочи. На следующий день, Роман, считая аппарат утерянным, зарядил Iphone, вставил в него свою сим — карту и стал им пользоваться. Спустя две недели, 23 января, Роману позвонил знакомый и сообщил, что того ищёт полиция. Нетрудно было догадаться, что интерес «органов» вызван телефоном. Видимо, нашёлся хозяин. Роман взял у приятеля номер сотрудника полиции, созвонился с ним и вместе с другом поехал сдавать телефон. Домой он не вернулся.

Как нам стало известно, он встретился с полицейским, рассказал, как нашёл Iphone-4, потом они втроём проехали до отдела полиции посёлка Красная поляна, где Роман повторил свою историю, в ответ услышал, что этот Iphone-4 он тайно похитил на горнолыжном курорте из штанов несовершеннолетнего парня. И на этот счёт от пострадавшего поступило заявление о краже. Поэтому будьте добры на двое суток, согласно статей 91-92 УПК РФ, переселиться в камеру ИВС.

Первое, что обращает на себя внимание — друга, который мог подтвердить от точки до точки рассказ Романа о находке Iphone-4 и ждал его в машине на улице, полисмены слушать не стали. Второе — они вообще не вызывали, не допрашивали, не брали объяснений ни у кого из трёх человек, бывших в компании с Романом в момент находки Iphone-4 и могущих полностью подтвердить его историю. Забегая вперёд, скажем, что до сих пор никто из полиции никого из друзей Романа не опрашивал, в суд (о нём чуть позже) не приглашал. Третье — у полисменов не было никаких объективных причин для водворения Романа в ИВС.

Да, он не успел из-за новогодних праздников встать на регистрационный учёт после переезда в Сочи. Зато у него есть документы, подтверждающие совместное с женой владение квартирой в этом, как оказалось, не гостеприимном городе. Да, он для сочинской полиции человек напрочь не знакомый. Но что мешало полисменам дать Роману толику времени, чтобы предоставить характеристику с мест прежней работы, справку о регистрации в качестве ИП — имеет постоянный заработок, копию свидетельства о браке и рождении двух детей, находящихся у него на иждивении и других документов, свидетельствующих о том, что он под следствием и судом ранее не состоял, не привлекался и т.п…

Полицаи, по другому язык просто не поворачивается назвать таких людей, не сделали ровным счётом ничего, чтобы рассмотреть заявление объективно и всесторонне. Как то прямо предписывают им закон «О полиции», многочисленные ведомственные приказы и инструкции и как это следует из выступлений министра Нургалиева и прочих генералов МВД.

Наоборот, 25 января, по истечении двух суток задержания, предусмотренных статьями 91 — 92 УПК РФ, следователь Новикова обратилась в районный суд Адлера с ходатайством об аресте Петрова. Аргументы: для того, чтобы он не скрылся от следствия, не смог продолжить заниматься преступной деятельностью, не препятствуя тем самым расследованию возбуждённого в отношении его уголовного дела о краже, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Образ Петрова, нарисованный Новиковой судье, ничем не отличался от облика матёрого рецидивиста, которым Роман никогда не был. Интересно было бы узнать, на основании чего Новиковой был сделан такой вывод? Она медиум? Нам не известно о запросе сочинской полиции в ИнформЦентр УМВД по Архангельской области и других подобных мерах. Более того, данные Петровым в краснополянском райотделе объяснения вообще не были приложены к ходатайству.

Не говоря уже о других документах, о которых мы говорили выше. А это уже очень похоже на фальсификацию дела. Половина бумаг была на квартире в Сочи и чтобы доставить их сначала в полицию, а впоследствии в суд потребовался бы максимум час — два. Очевидные даже для людей, далёких от юриспруденции, «косяки» полицейских ничуть не смутили старшего помощника прокурора Адлерского района и зам.прокурора того же района Сидорова Ю. В. Они признали постановление об аресте законным и обоснованным.

Между тем, не ясно каким образом установлен главный квалифицирующий признак части 2 статьи 158 УК РФ — значительный ущерб. Да, Iphone-4 стоит 36 тысяч рублей. Но покупал его не подросток, а его мать, являющаяся предпринимателем. Она заявила, что эта сумма для неё существенна или так следователь Новикова сама решила?

Невозможно отделаться от ощущения, что госпожа Новикова не знакома с содержанием главы 13 УПК РФ «Меры пресечения» и с диспозицией статьи 144 УПК РФ «Порядок рассмотрения сообщения о преступлении». Не будем утомлять вас цитированием изложенных в них норм. Просто скажем, что при полном и всестороннем рассмотрении заявления о краже было бы очевидно, что задерживать Петрова в ИВС на двое суток нет никакой нужды. Равно как и арестовывать его с одновременным продлением срока проверки.

Давайте рассуждать здраво. Как может Петров быть вором, если вставил в активированный им Iphone-4 сим-карту, оформленную на своё имя? Он не похож на клинического идиота. Второй нюанс — Iphone-4 это такое устройство, которое невозможно перепрошить и замести следы. У него есть собственный номер, который невозможно уничтожить, зато проще пареной репы пробить по нему местонахождение аппарата. Более того, его очень просто навсегда заблокировать, сделав эксплуатацию невозможной. А до кучи на неработающий Iphone-4 послать смс-ку с примерно таким текстом: «люди добрые, верните, с меня пузырь коньяка/шоколадный набор». И проблема решена. Но нет, мамаша с сыном ломанулись писать заяву.

Не в меру ретивых оперов/следователя/прокуроров мог остановить судья, рассматривающий ходатайство. Но он полностью встал на их сторону. Никакие аргументы о многочисленных нарушениях, заявленных адвокатом, ссылки защитника на соответствующие материалы Пленумов Верховного и Коституционного судов, Конституцию РФ, сокрытие следствием некоторых материалов дела не произвели на него впечатления. Судья был тверд как скала и санкционировал арест.

Не обратил суд внимания и на тот факт, заявленный в ходатайстве Петрова и его адвоката, что они были извещены о дате и времени судебного заседания всего за 1 час до его начала. То есть, никак не могли к нему подготовиться должным образом. Петров и адвокат просили о небольшой отсрочке, чтобы представить документы, характеризующие Петрова как вполне добропорядочного человека. Те самые, которые странным образом нисколько не интересовали следствие. Право на защиту ещё никто не отменял.

Отметим, среди них была и справка о здоровье Петрова — у него бронхиальная астма. Очень важное обстоятельство, которое необходимо учитывать при решении об аресте. Магнитского помните? Но Петрову и его защитнику в отсрочке было отказано.

Какая состязательность сторон, какое равноправие, какое внимание и тщательное изучение всех, имеющих значение обстоятельств дела? Складывается впечатление, что Сочи это не часть России, это отдельный, живущий по своим законам Сочинский халифат. Впрочем, вспомним станицу Кущевскую и банду Цапков. Тот беспредел тоже творился на территории Краснодарского края.

А была ли кража вообще? Что заявили Петрову опера? У подростка Iphone-4 вытащили из штанов. Нам не известно, чтобы парень прямо показал на Петрова. Вполне может статься, что Iphone-4 он на самом деле потерял. А чтобы мама не вломила по ушам, придумал кражу. Такое случается сплошь и рядом. А может быть, заявление о краже было написано, чтобы знакомые полицейские получили законные основания для поиска потерянного, но дорогого сердцу аппарата.

А дальше события могли развиваться следующим образом. За найдённый Iphone-4 мама-предприниматель могла пообещать полицейским премию. Те выполнили условия договора, но на достигнутом решили не останавливаться. Быстро смекнули, что Петров не местный, слово за него молвить вроде как не кому. Одним словом, лох. Почему бы намекнуть ему тонко на толстые обстоятельства? Но Петров намёка не понял или не принял. Могли сочинские полицейские обидеться не на шутку? Да запросто. Ну а всё остальное — типичная силовая «ответка».

Сейчас Петров и его адвокаты обжалуют арест в судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда. Паралелльно жалобы на полицейский произвол будут отправлены Президенту и премьер — министру, в ГосДуму — спикеру и лидерам фракций, министру МВД, уполномоченному по правам человека. Все эти господа обещали нам, что после реформы полиция будет честной и справедливой. Пришло время отвечать за свои слова.

P.S. О диких, далёких от соблюдения буквы закона, нравах сочинской полиции нам известно не понаслышке. Наш редактор, дембельнувшись из армии, имел неосторожность приехать в этот город отдохнуть. Как всякий нормальный человек он пошёл на пляж. А на обратном пути его остановил патруль. Наверное тогдашних милиционеров смутил лысый череп молодого человека и рельефная мускулатура (не при штабе служил — прим. ред). У него спросили паспорт, которого при себе не оказалось. А кто в здравом уме берёт с собой на пляж паспорт? Документ лежал в гостинице. Но у сочинских милиционеров своя правда и своя логика, далёкая, как оказалось от логики нормальных людей — они не пошли с ним в гостиницу. Они притащили его в райотдел и сутки продержали в «обезьяннике». Ровно столько потребовалось, чтобы установить, что он, сержант ВВ, только — только вернулся с войны из Абхазии, а до этого был курсантом училища МВД. Кто знает, может эти два обстоятельства и спасли его от возможной попытки местных пинкертонов навесить парочку краж кошёльков у отдыхающих. Больше он в Сочи не был. Предпочитает курорты Индии и Юго — Восточной Азии. Там ни с того, ни с сего людей полиция не закрывает и документов не спрашивает.

P.P.S. А теперь представьте — Олимпиада, по одной из улиц Сочи бредёт отбившийся от группы соплеменников представитель дружной семьи азиатского Востока. Из тех, что цветом кожи и разрезом глаз вылитый бурят, башкир или таджик. Он выпивши (спортсмены тоже люди), поэтому бейджик с Ф.И.О. утерян. А может трезв как стекло, бейджик просто оторвался, но ни бельмеса по-русски… Каковы будут ставки, что шакалящие правоохранители не «подметут» его как незаконного мигранта?

Или другой вариант — хватит ли профессионализма у таких вот полисменов различить среди толпы приехавших гостей перекрасившегося под обслугу вора, который, смастрячив «корочки» помощника тренера, на раз обнесёт пару домиков в олимпийской деревне? А о такой малости, как разговорное владение хотя бы только английским языком мы уж и не говорим.

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Полиция, она такая nekto 20.06.2012 20:22
Почти Собянин Andrew VK 20.06.2012 22:00
ну дык вот и посадки LUPUS 20.06.2012 23:20
Всё верно(tu) Али Бей 20.06.2012 23:45
похоже, каждый день такое nekto 21.06.2012 11:13
Отв: Полиция, она такая sezam 21.06.2012 12:22
Отв: Полиция, она такая LUPUS 22.06.2012 14:43
У Лупуса horst 22.06.2012 15:25
Результаты реформ Andrew VK 28.06.2012 12:47
Это будет продолжаться, Бербер 28.06.2012 13:36
Отв: Это будет продолжаться, Х-ов 28.06.2012 13:53
Это, конечно, не повод. Бербер 28.06.2012 14:05
Отв: Это, конечно, не повод.(tu) Х-ов 28.06.2012 14:30
Ну, как вам сказать. Бербер 28.06.2012 14:39
Отв: Ну, как вам сказать. Х-ов 28.06.2012 16:14
Отв: читайте "Начало истории..." (-) vava 28.06.2012 16:22
Это вы несете ахинею, Бербер 28.06.2012 16:36
Отв: Это будет продолжаться, Andrew VK 28.06.2012 14:52
Сейчас на сцену далжен выйти иногда Усов(tu)(tu)(tu) Х-ов 28.06.2012 13:50
Ошибка Andrew VK 28.06.2012 14:22
Я бы еще добавил,(tu) Бербер 28.06.2012 14:40
Отв: повод написать Колокольцеву vava 28.06.2012 14:26
Отв: повод написать Колокольцеву Х-ов 28.06.2012 14:34
Отв: во-первых, писать надо уметь(tu) vava 28.06.2012 15:01
детский сад LUPUS 28.06.2012 15:26
Начало истории - от третьего лица Andrew VK 28.06.2012 15:59
Крик о помощи друзей Романа (20.02) Andrew VK 28.06.2012 16:22
Короче, наивный гуманитарий Andrew VK 29.06.2012 09:17
Отв: Короче, наивный гуманитарий LUPUS 29.06.2012 10:10
наивность Andrew VK 29.06.2012 10:30
Роман Петров Andrew VK 28.06.2012 16:33
вне темы LUPUS 28.06.2012 17:07
убогая попса Andrew VK 28.06.2012 17:52
Отв: убогая попса LUPUS 28.06.2012 18:10
Отв: убогая попса Andrew VK 28.06.2012 18:31
Отв: у меня две знакомые девочки sezam 29.06.2012 10:45
Отв: еще кое-что из дневника Романа vava 28.06.2012 18:38
Отв: еще кое-что из дневника Романа Andrew VK 28.06.2012 19:12
Отв: вот таких историй я не понимаю sezam 29.06.2012 10:50
оклеветал полицию с помощью дерева nekto 13.07.2012 13:08
Полиция запрещает велодемонстрацию nekto 14.07.2012 15:40
Отв: Полиция запрещает велодемонстрацию Х-ов 16.07.2012 10:15
Отв: странное название sezam 16.07.2012 12:02
Тенденция очевидна: больше трёх не собираться nekto 23.07.2012 11:25
Полиция Красноярского края, она такая nekto 16.07.2012 20:12


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 72

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe