edgeways.ru
Список форумов
Пятый угол
Неформат в обычном смысле. (архив) 
19й век. Середина.
Пользователь: иногда (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, March, 2012 16:46

А как будто вчера. Расклады те же.
Ниже отрывок из записок Кельсиева (бывшего и сподвижником Герцена в борьбе с самодержавием, и путешественником, и коммунаром, и позже добровольно сдавшегося рос. властям и лично прощенного императором Александром)

Про Галичину. -

"В тишине, неслышно, скупали поляки оружие, составляли план, чтоб разом подняться восстанием, захватить Галичину... Тогда глухо волновалась вся Европа: на дворе стоял 1848 год. Поляки, как теперь, так и тогда, верили искренно в возможность Польши, и им в голову не приходило, что для хлопов не все равно – будет Польша или нет. А хлоп думает иначе: он думает, что все же лучше, когда у него есть царь в Петербурге или цесарь в Вене или король в Берлине, чем круль в Варшаве. Хлопу нельзя будет жаловаться полякам на поляков: поляк поляка не выдаст, сокол соколу глаза не выклюнет. Он также несогласен на польского круля, как поляк не согласится на воцарение в Варшаве барона Ротшильда, а ведь барон Ротшильд – претендент на иудейский престол, и если не de jure, то de facto управляет евреями всего мира, в роде того, как папа римский управляет ксендзами. Барон Ротшильд имеет такое же право на польский престол, как и князь Чарторийский. Хлоп ничего не значит; хлоп – скот, дойная корова; только интеллигенция и капитал могут иметь голос в государственных делах: стало быть...

Настало время восставать. Войска не было в Галичине. Непрозорливое (совершенно слепое) австрийское правительство ни о чем не думало. У богатого пана, в русском селе (не помню название), собрались повстанцы и послали за хлопами. Хлопы явились, выслушали речь, выслушали все доводы, узнали, что панщины не будет и что все будут равны – и пан и хлоп, что хлопы будут заседать на сейме, и объявили наотрез, что они не хотят Польши, а будут держаться цесаря. ..."


(tu): wolkwww, edge, horst, andastr, Сербедар из Себзевара, Али Бей

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
19й век. Середина.(tu)(tu)(tu)(tu)(tu)(tu) иногда 11.03.2012 16:46
еще зарисовка(tu)(tu)(tu)(tu)(tu) иногда 11.03.2012 17:15
про Монте Фьере иногда 11.03.2012 18:16


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 222

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe