edgeways.ru
Список форумов
Пятый угол
Неформат в обычном смысле. (архив) 
Отв: Отставка Шепелявого
Аватарка Пользователь: edge (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 29, February, 2012 08:39

Стрелки осциллографов, которых заботливо выращивают на ухе мацы, привычно высасывают из пальца среднепотолочную ерунду, которую друг другу называют "аналитика" "обозревателя". Но ерунда от этого не становится аналитикой. Назвать Дарыча и Пуха "близкими друзьями" -- это пять баллов за выражение умного лица, с которым этот апломб преподносится. Даже если с точки зрения "ушастого хомячка с орехом при Ъ" эти два персонажа одинаково далеки географически и социально, одинаково бандюки каких было много, а теперь осталось мало, всё равно выверт про "близких друзей" является лишь фигурой речи, позой актёрствующей стрелки осциллографа. Ровно как и прочие-дальнейшие литературные набросы текста, которые так сладко катать на языке обличительском.

Вот чесслово, трудно подобрать подходящее слово, чтоб описать это словесное лицедейство "сочинений на заданную тему". Это ведь даже не актёр, а позёр. Но реприза у него самописная, и не репортаж, а сочинение. Не чтоб рассказать повествование, а чтоб утвердить набросом какой-то свой тезис, припрятанный под абзацами чепухи. Если обывателю действительно всё равно, ну действительно, какая разница, друзья ли Пух с Дарычем или нет, близкие или нет, ведь это однозначно плохиши, и следует их приложить как следует, и это всего лишь удобный повод, чтоб нарисовать абзац чепухи, а этот абзац всего лишь удобный повод, чтоб нарисовать за ним еще абзац чепухи -- это всё удачно ложится на ожидания читателя, и если ему действительно всё равно, что ж там в действительности было, есть и будет, то в итоге остаётся удовлетворение потребностей читателя в ожидаемой чепухе. И вот "писатель" пописывает, а читатель почитывает. Друг на друга замкнутые, они плодят свою параллельную вселенную, где своей читательской или писательской волей назначают выдуманных персонажей выдуманными характеристиками, биографиями, событиями. И в опчем-то, бог с ними, если нравится людям так вот самовыражаться и давать самовыражаться другому, то почему бы и нет. Лучше ли это группового пения псалмов на языке, которого даже не знаешь, а просто заучил последовательности звуков, или это хуже группового пения псалмов -- какая разница. Процесс нравится обеим сторонам, и пописывающей, и почитывающей.

Когнитивный диссонанс возникает лишь тогда, когда эти "самодостаточные" обращают внимание на кого-то другого, на стороне, из публики, и проповедуют ему какой-нть свой "синеет зеленью сиреневый желток", о котором сами-то они уже знают просто всё, от альфы до омеги. А этот некто другой, совершенно неграмотный в этом отношении, ошарашенно внимает этой чепухе и поначалу просто ничего не понимает в тарабарщине.

Вот этому спектаклю название подобрать трудно. Фантазёры? Лицедеи? Идеал удовлетворения потребительских ожиданий в фэнтези-постановке?

Мне так кажется, что Александр Иванов, если бы его попросили прокомментировать эту стрелку осциллографа, ограничился бы подобным катреном:
Одинаково они далеки
Одинаковые бандюки
А строка весела и легка
Безопасно и издалека

Только у него было бы наверняка лучше. Короче врядли, а лучше -- наверняка.


(tu): Pirx, Сербедар из Себзевара, SalvadoR, horst

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Дарькин всё. SalvadoR 29.02.2012 00:13
Отв: Дарькин всё. Andrew VK 29.02.2012 00:19
Отставка Шепелявого(tu) Аврум 29.02.2012 00:41
Отв: Отставка Шепелявого(tu) SalvadoR 29.02.2012 01:08
Отв: Отставка Шепелявого Аврум 29.02.2012 01:28
Шовинизьм? SalvadoR 29.02.2012 06:33
Отв: Отставка Шепелявого(tu)(tu)(tu)(tu) edge 29.02.2012 08:39
Отв: Отставка Шепелявого Andrew VK 29.02.2012 09:43
Отв: Отставка Шепелявого edge 29.02.2012 11:04


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 110

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe