edgeways.ru
Список форумов
Пятый угол
Неформат в обычном смысле. (архив) 
Отв: Царь-демократ и масоны.
Аватарка Пользователь: Marina (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, December, 2011 01:09

Цитата:
Вы меня не убедили.

А я собственно и не пыталась. Да и в чем я могла Вас убедить? Что ванна Александра напоминает ванны, украшавшие ренесансные парки, причем - в сочетании с египетскими обелисками?...

Но Вы как-то сами себе противоречите:

Цитата:
Не могу поверить, чтоб этот конкретный царь-демократ Александр1, как последний азиатский владыка, потакая своим прихотям, пускал колоссальные деньги на ветер. Скорее всего, разочаровавшись в масонстве, он забросил затею с храмом. Имеем чашу, которую делали с 1810 по 1820 год (так?).

Я про храм и Александра вообще ничего не говорила, но даже Вы не отрицаете, что никому не нужная гигантская чаша все-таки была сделана. По указке царя? Так он выбросил деньги на ветер или нет? Ну молодец, одумался. Я попыталась найти аналоги этим аксессуарам, не очень понятным для наших северных масонов, на Западе, скажем так. Причем именно в духе Ваших упоминаний - ванна-саркофаг-Египет. Закрывал он ложи или нет - не суть.

"13 августа 1822 года император Александр I издал рескрипт о запрещении всех тайных объединений, в том числе масонских лож. Однако, несмотря на запреты властей, масонские ложи в России продолжали действовать вплоть до 1918 года, когда их упразднило уже советское правительство.
"

Следы то остались. И именно они и стали предметом тутошнего разговора. И это - следы - действительно интересно.

Цитата:
Зима в Италии может быть промозглой, но лето бывает настолько жарким, что недостаток воды и сейчас случаются.

Ну, конкретно во Флоренции - Арно. Там скорее - сырая душная жара, а не сушь... В Равенне - и подавно. Болота! Все-таки эти роскошные и очень дорогие римские ванны вряд ли служили в качестве цистерн для сбора воды. Какая-то символика была. Или просто - декоративное убранство античных римских вилл и их более поздних, в эпоху Ренесанса, воплощений. Когда все это наполнялось всякими новыми смыслами. Включая масонские. Наверное.

Цитата:
Точку в этой истории, однако, ставить ещё рано по-видимому.


А в какой истории еще рано ставить точку? eye rolling smiley Просто как-то уж очень загадочно звучит.

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 244

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe