edgeways.ru
Список форумов
Пятый угол
Неформат в обычном смысле. (архив) 
Бродяжник: Гибель Японии-2 . АЭС Фукусима. Из новостной ленты
Аватарка Пользователь: edge (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 24, March, 2011 16:14

Поскольку у меня появились новые друзья, то это маленькая справочка для них:
Я специалист по обнаружению, детализации и дезактивации радиоактивных загрязнений (персонал группы "А"). Все, что я пишу я делаю на основании своего опыта (сначала урановая геология, а после экология). Здесь я уверен в оценке ситуации процентов на 90. В процессах идущих внутри реактора могу ошибаться (я не атомщик), оцениваю их по внешним факторам. Основная информация Киодо Цусин, Гринпис (хотя и не люблю их, но ценное найти можно, особенно в комментах), Атоминфо, новостная лента, показания дозиметров, как в Японии, так и у моих товарищей. Спорить, спрашивать, поправлять меня можно и нужно. Любой иной взгляд ведет к поиску истины.
А теперь давайте рассуждать вместе:
Видеокамера над Фукусимой опять фиксирует выбросы пара. Слава богу, горение прекратилось. Т.е, поступлене радионуклидов в атмосферу продолжается. Что меня тревожит. Частота пожаров и паровых взрывов увеличивается, так же как и уровни радиации. По вчерашним замерам 50 Р, до этого было меньше. Среди изотопов в выбросах кобальт, йод, цезий, теллур -это может быть только при нарушении целостности корпуса реактора. Из всего этого я делаю вывод, что попытки заливать реактор морской водой к успеху не приводят, более того ухудшают ситуацию. Попадая на разогретое топливо вода мгновенно превращается в пар - паровые взрывы продолжают разрушать реактор, а соль (надеюсь в море все купались) образует соляную корку и препятствут теплоотведению. Не подтверждено пока - персонал опять отводят (а это принято ТЕРСО на сегодня лишь на уровнях свыше 25-50 Р)
Расширение загрязненной территории тоже получает подтверждение (на уровне 1 кюри на кв. км) я бы определил ее границы в радиусе 600 км (это эмпирически). Доказательства - полное отселение сегодня из 20 км зоны. Ранее там еще оставались люди, в частности пациенты в больницах. Оригинал перед вами.
TOKYO, March 24, Kyodo

The search for missing people following the March 11 devastating earthquake and tsunami has been hindered in Fukushima Prefecture by the nuclear disaster there, rescue workers said Thursday.

Self-Defense Forces personnel said it is possible bodies have been left behind as they face difficulties entering areas under evacuation orders due to the crisis at the Fukushima Daiichi nuclear plant. Fukushima Prefecture accounts for around 8 percent of the national death toll.

People living in a 20-kilometer radius of the plant have been under directives to evacuate and those within 20 km to 30 km have been advised to stay indoors. SDF rescue workers deployed in Fukushima have thus focused on supporting evacuations of residents, including bed-ridden hospital patients, rather than searching for the missing, they said.
Обнаруживаются существенные загрязнения за пределами 40 км зоны, в море отмечены йод и цезий в существенных колличествах на расстоянии в 16 миль.

Опасно ли то, что происходит. Для Японии - да. С её густонаселенными территориями и ограниченностью сельхозугодий. Для окружающих территорий - возможно, при условии накопления радионуклидов в результате выпадения осадков и неинфомирования населения (внешнее облучение - нет, будет очень слабым, внутреннее с продуктами питания и водой возможно) . В Ленобласти на чернобыльских пятнах был введен запрет на сбор грипов, информация доводилась до населения. Для остальной территории - нет. Все ядерные испытания на поверхности (а колличество выброшенных в воздух радионуклидов существенно превышало даже Чернобыль) увеличили глобальный фон на 5 микрорентген, радионуклиды в значимых количествах в пищевых были лишь на сопредельных со взрывами территориях.
На сегодняшний день вопрос, что будет отнесено к сопредельным территориям. Пока ИМХО Россию не задевает (кроме Курил, и то под вопросом). О бардаке и у нас и у них напишу завтра.
Ну и последнее (по Петру 1, дабы дурь была видна). Молодые шоумены, кажется из МГЕР нашли радиоактивную аномалию во ВЛадивостоке и раструбили об этом. 70 мкР/ч, на гранитном постаменте.
На граните и 150 мкР/ч найти можно. Надо же хотя бы понимать, что ты меришь и зачем. Чтобы набрать мало мальски значимую дозу не том постаменте надо не слезая с него года 2-3 сидеть, не отходя от места ни на минуту. Чего я этим дуракам с дозиметрами, сеющим панику, и желаю.

Tags: Друзьям





Ситуация хуже, чем я предполагал. И загрязнение расползается, и выбросы усиливаются. Более того, нейтронное излучение в 1,5 км от станции - это уже плутоний. Хранилище на 3 блоке. Обещаю, что осмыслю и завтра напишу.
Но...И ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО. Большинство Чернобыльских ликвидаторов умирало не от радиации, а от инфаркта. Радиофобия может оказаться страшнее радиации, вот ведь какая штука.
За год я убираю до 30 объектов, видел дозы и в 5 и в 40 Р, делал карты Чернобыльского загрязнения. Мне за 50. Но (уж извините, женщины) рекламаций пока не поступало. Да и молодым по выносливости и здоровью порой фору даю.
ЗНАТЬ и БОЯТЬСЯ это разные вещи. Давайте будем ЗНАТЬ, а не БОЯТЬСЯ. Иначе все, что я пишу теряет всякий смысл.




Это уже кризис. Причем кризис управленческий (японская ментальность сыграла здесь отрицательную роль, ждать инструкции от начальства не всегда положительно). Любой ГО-шник в СССР (да и мне грешному со школы вдолбили) знал как действовать в условиях радиационного поражения, как обеспечивать чистую воду, как действовать в тех или иных случаях...
Что мы имеем с гуся? Оговорюсь, что это то, что я вижу. (Если все это есть, но не доносится до сведенья значит ситуация существенно хуже).
Радиационная разведка отсутствует (не считать же за неё контрольные посты и дозиметры в Токио и Чибо, тем более, что их похоже переносят с места на место). Попадание радионуклидов в водопровод свидетельствует о том, что такую возможность (создание резервного канала, прекращение водозабора при первых признаках загрязнения, дополнительная фильтрация в конце концов) даже не рассматривали. Теперь это все будет "садиться" в трубах. И дай Бог, чтобы там был один только йод (в чем я лично глубоко сомневаюсь, то что я вижу на графиках свидетельствует о присутствии цезия). Водопроводная система (только бы успели) может быть надолго потеряна.
Та же ситуация и на станции. Постоянные пожары свидетельствуют о том, что ситуация не контролируется, но действия предпринимаются. Зачем? Почему? Как после взрывов могла уцелеть электросеть? Что произойдет если подать на неё питание? Короткое замыкание?
Похоже, японцы героически (и это без сарказма) выполняют установку - надо заливать. Что и зачем - не важно. Мечутся от одного блока к другому.Где температура повыше - туда и льем.
Выбросы продолжаются - это тоже ясно из скудной информации. Сопоставьте значения 2-3 дневной давности и сегодняшние и всё станет понятно. Не случайно, они периодически отводят людей. Мне кажется, что радиоактивный расплав прожигает бетонное основание (отсюда черный дым), а заливка водой уже не спасает (слишком высока температура) и лишь приводит к паровым взрывам и дальнейшему разрушению. Дай-то Бог, я ошибаюсь.
Дополнительные выбросы приводят к увеличению поступления радионуклидов в атмосферу и расширению площади загрязнения. Накрывает Курилы. Степень загрязнения предсказать не берусь, но надеюсь на лучшее, хотя... (Господа "патриоты", кто там кричал:"Бог покарал Японию". Нет желания поехать поработать на исконно русские земли?). Очень надеюсь, что мерить на Курилах будут не старым ДП-5, который постоянно показывают по телевизору и у которого шкала начинается с 1000 мкР/ч. Нужны приборы с разрешением в 1-2 мкР/ч, иначе можно и опаздать с заградительными мерами.
Очень надеюсь, что Шойгу понимает, что происходит и что надо делать
( искусственная разгрузка перед подходом осадков к жилым пунктам, не все ж в Москве перед праздниками). Возможно, накроет часть Камчатки и Чукотки, но там практически нет населенных пунктов, да и дойдет туда радиоактивное облако достаточно ослабленным.
Честно говоря, даже моя идея о разрушении реакторов на сегодняшний момент вряд ли сработает. И как с этим справляться я уже не представляю. Может быть подскажут атомщики?
Проблема выходит за рамки Японии. Со стороны любого мало-мальски порядочного политика( сам и засмеялся своей фразе) было бы очень важно инициировать заседание ООН и формировать в срочном порядке международную структуру для Фукусимы в помощь Японии.
Независымый мониторинг на территории РФ пока дает норму, но отдаленные и малонаселеннве районы мы к сожалению не закрываем. Пока оснований для паники нет, но и для радости тоже.


Больше всего на свете сейчас я желаю ошибиться в своих выводах.

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Бродяжник: Гибель Японии-2 . АЭС Фукусима. Из новостной л... edge 24.03.2011 16:14


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 223

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe