edgeways.ru
Список форумов
Пятый угол
Неформат в обычном смысле. (архив) 
Из Москвы в Правдивку
Пользователь: LUPUS (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 29, September, 2010 12:50

зато в Правдивке усьо спокойно...

из дневника блогера [kozenko.livejournal.com], оправившегося в командировку из Москвы на Западную Украину


[Sep. 17th, 2010|12:37 pm]

Интересно. Вот прямо сейчас где-то по Москве ходит человек и даже не представляет себе, что ровно через семь часов у него могут быть крупные неприятности. А я при этом точно знаю, что у него могут быть неприятности, но даже близко себе не представляю, что это за человек и кто он.

Речь идет о моем соседе по купе в отбывающем сегодня поезде Москва-Хмельницкий. Если он, сука такая, попробует открыть рот и сказать хоть что-нибудь, кроме "здравствуйте", я свяжу ему руки за спиной и заклею пластырем рот. И буду спать минимум 15 часов из тех 18-ти, что идет поезд. Я об этом сне всю неделю мечтал. И порушить мечту не дам никому.

[Sep. 19th, 2010|05:59 pm]
В пятницу поезд с гордым названием "Подiлля" (Подолье) Москва-Хмельницкий стартовал с Киевского вокзала, и по эту самую секунду меня не отпускает ощущение, что я попал в мир странных чудес.

В поездах украинской железной дороги нельзя курить. Вообще. Я когда узнал, у меня картина мира пошатнулась: я за цивилизацию, но не настолько. Штраф - 4 тыс. гривен (что-то около 11 тыс. руб.). Курить можно только на станциях, где поезд стоит больше двух минут. Таковых на 18 часов пути набирается три. Мои любимые сюрреалистические Сухиничи, ночной Киев и Винница. На станциях погранконтроля и из купе-то нельзя выходить.

Конечно, вопрос легко решился. Я накупил рублей на 200 у проводницы всяких соков и круассанов, и она закрыла глаза, на то, что я курю между вагонами. Но все равно ужасно стыдно чувствовать себя школьником. И все идет к тому, что 21-летний непрерывный стаж придется прерывать.

С соседом мне повезло. Он спал, когда я зашел в купе. Спал всю дорогу до Брянска, в нем и вышел. Судя по обилию татуировок, цепей и общему интеллигентному выражению лица, мужик ездил в Москву Деда Хасана в больничке проведать.

Начальник поезда произнес по внутренней связи проникновенную, минут на 20 (я не шучу) речь с потрясающим украинско-еврейским акцентом. "Шановне пассажиры, родные вы мои, - говорил он. - Не меняйте валюту и не покупайте продукты во всех этих Сухиничах или Конотопе. Вас обманут до потери здоровья и спокойствия! А если будут проблемы, та приходите, родные ко мне на вагон. Все мы порешаем!". Когда мы уже утром, на ровном месте, застряли минут на 40 под Винницей, начальник вновь вышел в прямой эфир и от всей души возмущался "клятыми будивельниками", которые устроили ремонт, и ни один поезд вовремя прийти не может.

- Цель визита? - спрашивает российский пограничник.
- Командировка, буду заметку делать про ребенка, которому деньги на лечение нужны, - объясняю.
- Что, всех своих уже вылечили? - спросил он без малейшего интернационализма в голосе.

Я колебался: ответить развернуто или просто назвать сукой. Но он был при исполнении, а мне надо было дальше.

Чем ближе мы были к Хмельницкому, тем хуже проводница говорила по-русски. Я спросил, как мне с вокзала дохать до Каменец-Подольского. "Та с вокзала бусики бигают", - сказала она. "Маршрутки?", - уточнил я. "Бусики!", - гордо сказала она. Ну, думаю, привет, западенщина!

[Sep. 19th, 2010|06:21 pm]
"Бусики", как я и предполагал, оказались сильно подержанными микроавтобусами. 35 гривен и 100 км пути. У меня как назло сдох плеер, Надежда Кадышева отныне мой личный враг.

Едем в Каменец-Подольский. Водителю скучно. Он уже одному другу позвонил, со вторым договорился. Чем-то рассмешил пассажирок, вмешался еще один мужик. И через 15 минут после выезда из Хмельницкого вся маршрутка хохотала и травила друг другу байки из серии "пойихав на рынок, та жинку там забыв. А она иде по дороге и плаче".

Какой-то бабушке нужно было выйти в деревне с дивным названием Правдiвка. Она спросила, где лучше выйти. Бабку реально замучили советами. "У старой церкви!". "Ни, на автостанции, а там через поле пройти!". Водитель плюнул, свернул с трассы и довез бабку прямо до калитки дома в этой ее Правдiвке. Бабка вышла и аж в пояс водителю поклонилась.

Я в четвертый раз в этой стране. Пишу этот текст из какого-то театра, где отчего-то есть вай-фай. И еще здесь же есть библиотека, где продают чай и пиво. Прямо сейчас Юлико из Австралии присылает мне фото, где она гордо управляет джипом. За соседним столиком два парня сочиняют песню и спорят, нужна ли партия саксофона.

Я очень люблю эту страну.



Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 141

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe