edgeways.ru
Список форумов
Полигон (архив)
Обсуждение вопросов эволюционного обществознания 
Отв: О политической полемике в интернете.
Пользователь: Pirx (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, February, 2012 00:55

Цитата:
В Фейсбуке я, например, читаю: «Прощайте, Алиса Бруновна!», и это еще самое приличное. У меня волосы дыбом встают. Фрейндлих – одна из величайших актрис двадцатого века, другим впору следы ее целовать. А они говорят о ней в пренебрежительном, хамском тоне. Мне кажется, это просто свинство. Или, опять же, о Табакове пишут – продался, устроил себе хорошую жизнь. Не понимаю, как можно такое говорить. По поводу списка раздаются реплики типа: «опубликован список главных подлецов этой подлой России», «доска позора». И перечисляются «подлецы», среди которых, например, Анна Нетребко, великая певица. Я все это читаю и глазам своим не верю. Я люблю Фрейндлих, я люблю Табакова, всю жизнь его обожал. Я с ними вырос, с их фильмами, с их ролями. А теперь этих людей, которые близки мне почти так же, как члены моей семьи, оскорбляют таким образом. И главное, никто не возражает тем, кто цвет нашей культуры поливает грязью.
Н.К.: Все боятся! Боятся быть заклеванными. Боятся, что на них накинутся и начнут орать – мол, как ты можешь не быть с теми, кто в авангарде прогрессивной мысли? Сейчас везде – в Москве, в Екатеринбурге, где угодно – стало модно быть против власти. Вот мы против Путина, и все. А все, кто за него, – мерзавцы и скоты. Не знаю, что с мозгами у людей произошло.

Как ни поразительно, но всё просто 1 к 1 было 100 лет назад. Поддерживать власть в 'обществе' было неприличным, было позицией, "недостойной порядочного человека". Напротив, всё, что было направлено на дискредитацию власти, встречалось 'обществом' на "ура" и получало полную и безусловную поддержку.

Это была некая удивительная форма массового психоза в среде образованной публики, которая стала существеннейшим фактором среди тех, что в конце концов привели к гибели страны и победе революции.


Я не могу принять сторону,
Я не знаю никого, кто не прав.


(tu): horst, Wlad_II, Seldom, wolkwww

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 206

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe