edgeways.ru
Список форумов
Полигон (архив)
Обсуждение вопросов эволюционного обществознания 
Отв: диалог Александра Зиновьева и Бориса Ельцина на французском ТВ Антенна-2. Март 1990-го
Аватарка Пользователь: Andrew VK (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, January, 2012 21:05

Цитата:
Ельцин эдакий народный вождь, борец с привилегиями, демократ и в общем демагог, маскирующий заёмной (из Межрегиональной депутатской группы - те займы) трепотнёй о моральных принципах жажду власти.

Фраза больше характеризуют личную неприязнь, нежели объективный взгляд на вещи. Ельцин - политик, а не писатель или философ, его цель - та же, что и у всех политиков, а именно власть.

Трепотня Ельцина ничуть не хуже трепотни рядового политика, играющего с электоратом в популизм.

Цитата:
Зиновьев неустрашимый логик.

Вряд ли. Он сам же говорит: сегодня я против Сталина, а завтра - за него. Где здесь логика?

Зиновьев - пераноидальный нонконформист вплоть до неустрашимой бытовой неуживчивости, эдакий мизантропичный дедушка, который постоянно с кем-то грызётся, воинственно клацая вставной челюстью. Жил в совке - гадил на совок, жил на Западе - гадил на капитализм, возлюбив Совдепию, а в особенности Сталина и сталинизм, неустрашимо оправдывая то, с чем ранее неустрашимо сражался.

Цитата:
"Власть не может опираться на моральные принципы", - сущая правда, раздевающая Ельцина.

Так примените её к Путину. Или рука не понимается?

Цитата:
О роли и позиции Запада проницательно: Западу по фигу благополучие СССР, Запад хочет его развала.

А уж СССР - тот буквально радел за благополучие Запада. Не так ли?

Цитата:
По-видимому гипотеза Зиновьева о неизбежном перерастании власти Горбачёва в диктатуру впечатлила Ельцина

Всё ж таки переросла ли неизбежно власть Горбачёва в диктатуру? Или Зиновьев лоханулся с пророчеством?

Цитата:
и он вскоре устранил Горбачёва

Зарезал, что ли иль задушил?

Цитата:
Ценою развала СССР, после чего оба стали кумирами западных политиков.

Не соответствует действительности. Горбачёв с Ельциным стали на Западе кумирами ещё до 1991 года. И неплохо было бы почитать Ваш сценарий сохранения СССР, применительно к событиям того же 1991 года.

Цитата:
Интересно замечание Ельцина о том, что "периферия более революционна, чем Центр". Так ведь оно и было. Шахтёрские забастовки - это не шествия по Москве. Контраст с нынешним днём. Москва шумит, а "периферии" этот шум ... (безразличен - ред.).

Однако ж события августа 1991 года показали, что Ельцин ошибался.

Я кстати, в те дни время был в провинции. Наблюдал полную апатию и равнодушие, что меня поразило больше всего...

Цитата:
В силу возраста я не застал эту ельцинскую демагогию.

Сейчас-то, наверное, уже можете наслаждаться демагогией царствующего властвующего ВВП, любящего к тому же поговорить о моральности власти?


(tu): Х-ов

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 99

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe