edgeways.ru
Список форумов
Полигон (архив)
Обсуждение вопросов эволюционного обществознания 
диалог Александра Зиновьева и Бориса Ельцина на французском ТВ Антенна-2. Март 1990-го
Аватарка Пользователь: edge (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, January, 2012 19:17

"Совершенно случайно наткнулся на диалог Александра Зиновьева и Бориса Ельцина на французском ТВ Антенна-2. Март 1990-го.
Поучительно. Взгляд в прошлое многое объясняет в настоящем. А в том, что последовало буквально через полтора после диалога - ВСЁ.
Ельцин эдакий народный вождь, борец с привилегиями, демократ и в общем демагог, маскирующий заёмной (из Межрегиональной депутатской группы - те займы) трепотнёй о моральных принципах жажду власти.

Зиновьев неустрашимый логик. Наблюдатель, соображающий в закономерностях процесса. "Власть не может опираться на моральные принципы", - сущая правда, раздевающая Ельцина. О роли и позиции Запада проницательно: Западу по фигу благополучие СССР, Запад хочет его развала.

По-видимому гипотеза Зиновьева о неизбежном перерастании власти Горбачёва в диктатуру впечатлила Ельцина и он вскоре устранил Горбачёва. Ценою развала СССР, после чего оба стали кумирами западных политиков. И наших - прозападных.
Возможно, в ельцинской головке уже роились планы этого развала-раздела, потому что на вопрос о том, хочет ли он стать президентом СССР "царь Борис" ответил: "Будущее за Россией".
Интересно замечание Ельцина о том, что "периферия более революционна, чем Центр". Так ведь оно и было. Шахтёрские забастовки - это не шествия по Москве. Контраст с нынешним днём. Москва шумит, а "периферии" этот шум ... (безразличен - ред.).
Короче говоря, зрелище стоит просмотра. Хотя и длится почти полтора часа.
В силу возраста я не застал эту ельцинскую демагогию. И сейчас особенно интересно смотреть на это. Особенно знакомыми кажутся слова про моральность власти".

[zinovyev.livejournal.com]







(tu): Wlad_II, Али Бей, Reader, IgorX

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 134

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe