edgeways.ru
Список форумов
Полигон (архив)
Обсуждение вопросов эволюционного обществознания 
Отв: Еще про американцев
Пользователь: АнТюр (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, November, 2011 21:23

Способность Америки отвечать этому взрывоопасному миру осложняется еще одной социально-политической чертой Америки, которую прозорливо подметил де Токвиль, и о которой он предупреждал: общественное невежество. При обсуждении влияния большинства в Америке, он писал: "Я не знаю ни одной другой страны, где было бы в общем и целом меньше независимости мышления и реальной свободы дискуссий, чем в Америке". Такой деспотизм невежества, который, по словам де Токвиля, "покидает тело и восходит прямо к духу", имеет нежелательный эффект – он весьма часто ухудшает качество политического руководства в Америке. Де Токвиль писал: "Некоторые неприятные эффекты очевидным образом проявляются в американском национальном характере. Я думаю, что присутствие небольшого числа выдающихся людей на политической арене объясняется именно все более увеличивающимся деспотизмом американского большинства".

[www.oilru.com]

Кстати, по ссылке статья

З.Бжезинский: Запад идет на спад, потому что ему не хватает воли к объединению, в то время как Восток поднимается

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Истории для внутреннего пользования: моральный дух edge 01.11.2011 08:17
Отв: Еще про американцев АнТюр 02.11.2011 21:23
Отв: Еще про американцев edge 02.11.2011 21:41


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 126

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe