edgeways.ru
Список форумов
Полигон (архив)
Обсуждение вопросов эволюционного обществознания 
Отв: Про 13 гвсд.
Пользователь: Valmix (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, September, 2011 22:40

Честно говоря, мне надоели эти сказочки про дом Павлова и тому подобные, когда солдаты побеждают только за счет подвигов. Потому и открыл эту тему. «58 дней в огне», и ни одного погибшего. И горстка бойцов истребляет немцев больше, чем они потеряли при взятии Франции.

Сталинградская битва – это чудовищная мясорубка, когда дивизии сгорали за месяц. 112 сд потеряла почти всех бойцов в боях за СТЗ, в 42 и 92 бригадах оставалось 42 бойца и т.д. Одна за другой дивизии отводились на левый берег Волги и заменялись новыми или отправлялись на переформирование.
«Теперь, 25 октября, Военный совет армии вынужден был констатировать, что 193-я дивизия Смехотворова, 308-я Гуртьева и особенно 37-я гвардейская Жолудева исчерпали свои боевые ресурсы и нуждаются уже не в маршевом пополнении, а в замене целиком».
Вот, к примеру, сколько человек оставалось в 45-й сд Соколова после боев в заводских районах. «Вот боевой состав полков 45-й стрелковой дивизии полковника Соколова на 1 декабря: в 253-м Таращанском — 160 человек, в 61-м Богунском — 152, в 10-м Донецком — 62. А в стрелковых полках 39-й гвардейской дивизии генерала Гурьева насчитывалось к тому дню от 207 до 284 бойцов и командиров».
45 сд в полном штатном составе была переброшена на правый берег в конце октября.
Собственно, аналогичные потери были у немцев. Очевидцы рассказывали, что трупов немцев на тракторном заводе было столько, что их сжигали. Хоронить в замерзшей земле было невозможно

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Прикрепить файл
  • Файлы не могут быть больше, чем
  • ещё 20 файлов может быть прикреплено
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 155

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe