edgeways.ru
Список форумов
Полигон (архив)
Обсуждение вопросов эволюционного обществознания 
проблема "закладки"
Аватарка Пользователь: nekto (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, October, 2011 15:43

Цитата:
I. Кто или что будет делать "закладки" в человека будущего?
В биосфере это делает природа.

Наверное, надо особо выделить фактор, который я назвал бы "опережающим образованием". Т.е. в условиях протоцивилизации (до создания государства) молодое поколение стало получать больше информации/знаний, чем это происходило бы в первобытной общине. От заимствования/передачи внешнего опыта произошёл сдвиг к научению, связанному с ЕДИНОЛИЧНЫМ представлением о мире, по иному - к внутренним переживаниям мира. Ученики принимали эстафету, в результате чего внутреннее состояние человека стало влиять на его быт. Более того, это состояние стало совершенствоваться и оттачиваться в поколениях. А его носители получали чувство превосходства/лидерства над соплеменниками, застрявшим на агрономической или скотоводческой стадии.

Если это так, то надо у доисторических (додинастических в приложении к Египту) племён искать прообразы школ и жрецов-педагогов. Не исключено, что их организационной формой была школа-интернат, и располагалась она в "городе", в центре-city, вне зоны жизнедеятельности общины.

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 213

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe