edgeways.ru
Список форумов
Полигон (архив)
Обсуждение вопросов эволюционного обществознания 
Отв: "хорошо" это или "плохо"
Аватарка Пользователь: sezam (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, October, 2010 18:11

интересно

>> Можно было б, конечно, поспорить-поцепляться к мелочам (например, моя дочка замечательнейшим образом учится в шестом классе,

учиться то можно - но система такова, что ОЧЕНЬ УДОБНО, когда в доме комп таки есть - пусть у папаши.
Я не знаю почему, но первого сентября у торговцев компутерами - праздник.

>>А у этой остроты я лично вижу по меньшей мере три существенных аспекта.
1. Чисто физическая зависимость от IT. Покуда все эти гаджеты нуждаются в подпитке централизованно поставляемой энергией (хотя бы просто для того, чтоб периодически заряжать кумуляторы), глобального прорыва тут всё-таки не будет. Потому что твой любимый электрик с кусачками может (когда кому-то потребуется) всё это прекратить.


прорыв произойдет не столько энергетики - собственно, уже сейчас приличные IT-узлы имеют аварийные дизельгенераторы.
Имхо, настоящий прорыв произойдет , когда отпадет нужда в ПРОВОДАХ (и в релейных радиолиниях, спутниках и тп узлах)
ибо где узел - там и рвется (привет электрику с кусачками)
Вроде бы есть информация, что информация же может передаваться минуя привычные физические носители -
вот если это так и это возможно использовать, то ПАУТИНА проводов превратится в ПОЛНЫЙ ГРАФ гаджетов, когдна не будет ясности, где физически находится тот или иной узел.
Например, изобретают устройство обмена информацией "напрямую" - с прибора на прибор, как радио, но без радио. которое невозможно отследить с третьего прибора и невозможно экранировать. Ну это по максимуму
Что произойдет, если такие устройства будут общедоступны?
Я даже не могу сразу остановить фантазию.

>>2. Зависимость маниакально-депрессивная. Эта проблема совсем перпендикулярна первой. Зависимость подобного рода может постепенно стать настолько сильной, что сразу вслед за прибытием электрика с кусачками должна будет поспешать и карета из дурдома.

Это верно. Причем так влияет любое крупный техногенный прорыв.
Скажем, человек не может выжить голым и без ничего в лесу. Даже самые тренированные (с канала Дискавери smiling smiley ) - берут с собой нож, бутылку с водой, веревку, джинсы с рубашкой и съемочную группу с врачом.
И то - не стоит повторять их подвиги без нужды.
90% людей погибнет в лесу даже имея нож и одежду.
И так с каждым разом - человек все более могуч С ТЕХНИКОЙ и более слаб без нее. Выжить голышом не может - зато может перегородить любую реку плотиной или свородить гору.


>>3. Ну и, наконец, аспект самый неоднозначный, но не затронуть его - пусть лишь точечным обозначением - не могу. IT - прямой продукт техногена. А оному, как мы теперь знаем, приходит неизбежный конец.

назад в помпасы? Или вперед к БИОтехногену?
Первое - сейчас обсуждать не готов.
Второе - столь ли уж далеко от обычного техногена по опасностям и подводным камням?


Рукописи горят. Но плохо - их надо помешивать кочергой.

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 51

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe